Включи режим путешествий с турагентством Travel ON!

Туры по всему миру

Справочник путешественника

Страна с удивительными пейзажами, высоким уровнем обслуживания и невероятно вкусной кухней

В древности на территории Черногории жили иллирийцы. Затем долгое время правила Римская и Византийская империи. Также у власти были сербы, а после распада Сербо-греческого царства Сербия пережила феодальный распад, приморские города присоединились к Венеции, а затем Черногория перешла во власть турков. В 1796 году страна отвоевала свою независимость. В разные периоды она была объединена в различных вариациях со словенцами, хорватами, сербами. А после распада Югославии начался курс на полную независимость. Её государство обрело в 2006 году. Сегодня в стране действует парламент с премьер-министром.

Черногория — идеальное место для любителей пляжногоотдыха и невероятной природы. Особая атмосфера, созданная завораживающими пейзажами Адриатики и милыми видами старинных городков, каждый год привлекает все больше туристов. Здесь можно просто отдохнуть на пляже, отправиться любоваться природой в нацпарках или исследовать уютные улочки городов и поселков. А найти и подобрать подходящий тур в Черногорию для отличного отпуска помогут менеджеры.

Немного официальных данных

Столица: Подгорица. 

Официальный язык: черногорский.

Валюта: евро. 

Религия: православное христианство.

 

Поиск и подбор туров онлайн в Черногорию: причины купить тур или путёвку

Туризм в Черногории приносит в бюджет страны львиную часть дохода. И правительство, понимая это, активно инвестирует в данную сферу. Государство сравнительно недавно вышло на международную туристическую арену. Но уже успело покорить множество гостей со всего мира. 

Вот только несколько причин отправиться в Черногорию:

  • 70 км пляжей Адриатики — самой чистой части Средиземного моря. Кроме прекрасных условий вас ждут невероятные виды: прозрачная бирюзовая вода, золотистый песок и отвесные скалы со склонами, поросшими деревьями. 
  • Адриатическое побережье для отдыха с детьми: обзор стран и курортов
  • Возможность оздоровиться. В Черногории высокий уровень экологии. Хвойные леса насыщают воздух полезными микроэлементами, а климат создаёт хорошие условия для улучшения здоровья. В стране для этого есть разные санатории и SPA-курорты.
  • Завораживающая природа. Красивые пейзажи есть не только на побережье. Монументальные горы плавно перетекают в зеленые долины и живописные бухты. Каньон Тара завораживает видами: скалы, покрытые зеленью, и голубая лента реки, извивающаяся серпантином. В стране множество озёр, некоторые из них — ледниковые. А исследованию национальных парков можно посвятить весь отпуск. 
  • Куда поехать в Черногории — 10 самых интересных мест - КультТуризма
  • Архитектурные достопримечательности. Монастырь Острог удивляет расположением — он высечен прямо в скале. Эта древняя святыня действует до сих пор. В Цетине, прежней столице страны, можно рассмотреть старинные монастыри, поместья, церкви, дворцы и другие древние строения. Домики с яркими черепичными крышами на фоне зеленых склонов гор или синевы моря создадут атмосферу домашнего уюта. В стране находится самый высокий в Европе автомобильный мост. Он проходит над рекой Тара, и его высота над водой — 160 м. С него можно наблюдать завораживающие пейзажи каньона. 
  • Что посмотреть в Черногории 2023 ☀️ Достопримечательности Черногории
  • Местная кухня. Гурманов в Черногории ждут самые разнообразные блюда, в рецептах которых соединяются средиземноморская и балканская кухни. Много угощений из морепродуктов, рыбы. Особенной популярностью пользуются устрицы. Из традиционных блюд стоит попробовать пршут, мешано месо и джигерицу. А местные вина помогут раскрыть все нюансы вкуса угощений. 
  • Почему местная кухня — немаловажная достопримечательность Черногории?
  • Это далеко не весь список причин провести отпуск в Черногории. Любители активного отдыха могут отправиться на рафтинг по каньону или промчаться над рекой Тара на зиплайне. Местные экскурсоводы устроят вам тур выходного дня по Черногории, на котором расскажут тайны прошлого и помогут проникнуться духом древней истории. А морскими пейзажами можно насладиться, устроив прогулку на яхте или катере. Купив тур в Черногорию, вы приобретете билет в настоящие приключения. 

  •  

    Экскурсия "Рафтинг"

    ✔️ Виды развлечений по регионам

    Черногория — не большая страна, её можно проехать на машине меньше, чем за день. Но это не мешает ей быть одним из самых интересных туристических мест. Здесь можно выделить три региона:

    • Будванская ривьера, которая является главным туристическим центром Черногории. Здесь сосредоточено всё, за чем сюда едут туристы. Множество красивых и ухоженных пляжей, как песчаных, так и с галькой, популярные курорты, санатории и гостиницы. Любители древности найдут в этом регионе интересные старинные достопримечательности. А природа очарует невероятной красотой.
    • Герцегновская ривьера, отлично подходящая для семейного отдыха и оздоровления. Развитая инфраструктура, хорошие отели и пансионаты, базальтовые пляжи и мягкий климат привлекают в эту область множество ценителей спокойного отдыха. Также здесь находится остров Ада Бояна, который является природным заповедником.
    • Горнолыжные курорты. В Черногории их два, размещены они в городах Колашин и Жабляк. Для фанатов активных развлечений второй курорт будет интересен и летом. Вы сможете отправиться в пеший поход, устроить рафтинг или сплав, прокатиться на лошади, рассмотреть завораживающие пейзажи с высоты полёта параплана и многое другое.

    ✔️ Климат и сезоны

    На климат в стране влияют горы и море — преобладает умеренно-континентальный, в горных регионах — альпийский, а Адриатическое побережье характеризуется средиземноморским климатом. Средний показатель температуры воздуха: + 27 °С летом и + 12 °С зимой.

    ✔️ Валюта

    В Черногории денежной единицей является евро. Для обмена подойдёт Народный банк Черногории. Обменники и почта дают не выгодный курс. Желательно иметь при себе мелкие купюры, так как в небольших магазинах и заведениях может не быть сдачи для крупных купюр. Также покупки можно оплачивать картой. Принимают Maestro, Visa, Diner’s Club и American Express. Но рекомендуем уточнять у продавца, есть ли безналичный расчёт.

    ✔️ Основные праздники

    В Черногории есть как официальные государственные и религиозные, так и светские праздники. Также популярностью пользуются разнообразные фестивали. Как у страны, которая недавно обрела полную независимость, здесь очень почитают важные национальные события и любят их отмечать. 

    Некоторые из популярных официальных праздников:

    • Новый год (1 января). В Черногории не наряжают привычную ёлку. Здесь принято украшать рождественский дуб — бадняк. Хвойных красавиц можно увидеть в основном на площадях и у торговых центров. В новогоднюю ночь местные жители любят приглашать гостей, петь и танцевать.
    • Рождество (7 января). В стране это праздник родителей и детей. Его принято проводить в кругу семьи. Люди ходят в церковь на службу, а вечером собираются у праздничного стола.
    • Пасха (в зависимости от религиозного календаря). Здесь празднование не очень отличается от других православных стран. Только вот любимые другими сладкие куличики здесь не пекут, делают погачу, которая является хлебным изделием с выемкой для яйца.
    • День независимости (21 мая). Именно в эту дату народ Черногории проголосовал на референдуме за полную независимость страны. Также есть День объявления независимости (3 июня), когда Черногорию признали большинство стран мира. Этот день тоже очень почитаем, но не является выходным.

    В списке неофициальных праздников есть как религиозные, так и светские и разные фестивали. На последних хочется остановиться, так как они пользуются популярностью и у местных, и у туристов.

    • Зимние активности. В снежное время года в Черногории проводят разнообразные мероприятия, связанные с зимними развлечениями. Например, автомобильные гонки на снегу и «Горячая зима в горах» с яркими шоу-программами.
    • Фестивали цветов. В стране любят такие праздники. Есть мероприятия, посвящённые мимозе, камелии, горным цветам. На них проходят выставки, ярмарки, выступления и развлекательные программы.
    • Праздники искусства. Деятели театра и кино могут проявить себя на фестивалях театра «Хапс», Kotor Art, «Звездный мост», Международном телевизионном фестивале, а все желающие окунуться в атмосферу творчества могут наблюдать за действом. Также в стране проводятся балы-маскарады и карнавалы. 

    ✔️ Медицина

    Если для вашей страны открыт безвизовый режим, то оформлять медицинскую страховку необязательно. Но чтобы при необходимости получить медицинскую помощь не по завышенным ценам, всё же лучше оформить страховой полис.

  • ✔️ Поленые рекомендации

    При посещении любой страны нужно учитывать её особенности и правила, чтобы отдых был более комфортным. Также стоит обращать внимание и на общие рекомендации от опытных путешественников.

    • Не стройте своё мнение только по отзывам в интернете. Всё может меняться в зависимости от погоды, времени года, людей. Так что кому-то могло не повезти, но это не значит, что у вас будет так же. И, конечно же, даже за один год многое может измениться.
    • Рекомендуем не брать с собой валюту своей страны. Обменять её может быть очень проблематично и невыгодно. Лучше сразу приезжать с евро.
    • В Черногории действуют ограничения на вывоз вещей и продуктов. В аэропортах могут закрыть глаза на превышение нормы. Но может и не повезти, так что не стоит сильно рассчитывать на это.
    • В основном на пляжах шезлонг арендуется не почасово, а до того момента, когда вы встанете с него. Если лежак вам ещё нужен, оставьте на нем полотенце или сообщите человеку, у которого вы его арендовали, что вернетесь.
    • Черногорские дороги хоть и качественные, но в горных районах довольно сложные. Поэтому, если у вас нет хотя бы небольшого опыта вождения, не стоит арендовать машину. В обратном случае наоборот рекомендуем брать авто — это будет выгоднее и комфортнее. Дешевле всего бронировать машину заранее.
    • Чаще отправляйтесь на экскурсии. Во-первых, так вы лучше узнаете страну. А во-вторых, здесь есть и практичный момент — часто в экскурсии включены обеды. И даже в ситуации, где за них нужно доплачивать, остановки на обед, скорее всего, будут в отдалённых от больших городов местах, а это однозначно дешевле.
    • Бронируйте экскурсии заранее и оптом. Так вам могут предоставить скидку.