Включи режим путешествий с турагентством Travel ON!

Туры по всему миру

Справочник путешественника

Страна с богатым историческим наследием, ярким национальным колоритом и разнообразной природой

Узбекистан является одним из старейших мест проживания людей. Следы их пребывания на этих землях датируются эпохой палеолита. Страна находится между реками Сырдарья и Амударья, что обусловило сосредоточение торговой жизни и прохождение Великого шёлкового пути на этих территориях. Первые государства возникли здесь в VIII-VII веках до н. э. Это были Хорезм, Бактрия и Согдиана. В 329-327 гг. последние две пережили завоевание Александром Македонским. Затем эти земли попали под власть Тюркского каганата, который после завоевал Арабский халифат. Потом здесь правили иранцы, тюркские династии, монголы. После был период монгольских и узбекских ханов, экспансии Российской империи, а после — СССР, независимость от которого республика получила в 1991 году.

Сегодня найти и подобрать тур онлайн в Узбекистан стоит ради богатого исторического наследия с его древними постройками и яркой исламской архитектурой, национального колорита с танцами, песнями, красочными костюмами и вкуснейшей традиционной кухней, разнообразной природы с полупустынными пейзажами, снежными вершинами, зелёными холмами, каньонами, реками, водопадами, озёрами.

Немного официальных данных

Столица: Ташкент.

Официальный язык: узбекский.

Валюта: сум.

Религия: ислам.

 

Поиск и подбор туров онлайн в Узбекистан, причины купить путёвку или тур

Можно сказать, что туризм в этой стране начал развиваться ещё в древние времена, ведь здесь бурлила торговая жизнь, так что и постоялые дворы были обычным явлением. В привычном нам понимании эта сфера начала активное развитие с 1992 года, после получения независимости. Сегодня туризм имеет большое влияние на экономику страны.

Стоит купить тур в Узбекистан, чтобы:Окунуться в древние времена. Страна славится множеством архитектурных достопримечательностей разных эпох. Здесь можно найти руины старинных городов, разрушенные и уцелевшие крепости, красочные мечети, высокие башни, просторные площади, мавзолеи и дворцы знаменитых ханов. Масштабы, красота, изящество украшения многих зданий восхищает. Остаётся только задумываться, как в далёкие времена можно было создавать такие архитектурные шедевры. Не зря некоторые из них внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

  • Заняться спортивными развлечениями. В узбекских горах проводят множество активностей для скалолазов, альпинистов и любителей горного туризма. Здесь организовывают конные и пешие походы, устраивают восхождение на вершины, сплавляются на рафтах по горным рекам, исследуют глубокие пещеры, а зимой — занимаются горнолыжным спортом.
  • Фарход Закиров о проблемах экстремального спорта Узбекистана и  необходимости его продвижения - Срочные новости Узбекистана: Repost.uz
  • Насладиться разнообразием природы. В стране есть национальные парки, заповедники, природные резерваты и просто красивые территории. Страна находится в Центральной Азии, однако это не означает, что вас ждут только полупустынные пейзажи. Здесь есть зелёные равнины с плавными холмами, озёра, реки, леса. Также охраняются представители фауны, некоторые из них занесённые в Красную книгу. Кроме природных красот, на многих охраняемых территориях есть и старинные достопримечательности.
  • Uzbekistan to establish first complex preserve “Saigachiy” – uzbekembassy
  • Устроить гастрономический тур. Национальная кухня здесь формировалась тысячелетиями. Сегодня многие блюда популярны далеко за пределами Узбекистана. Такая любовь обусловлена сытностью, простотой ингредиентов и высокими вкусовыми качествами, достигнутыми идеальным сочетанием специй. Одной из главных особенностей узбекской кухни является большое количество мяса в блюдах — его здесь в основном поровну с гарниром, тогда как в других странах мяса вдвое меньше. Стоит обратить внимание, что при готовке часто используется много масла. Если у вас есть проблемы с пищеварением или вы не любите жирную пищу, стоит предварительно ознакамливаться с составом угощений.
  • Узбекская кухня - Бобёр.ру

Тур выходного дня в Узбекистан — выгодное решение для тех, кто путешествует из соседних стран или устраивает тур по Центральной Азии. В таком случае вы сможете познакомиться с этим государством, чтобы потом вернуться и продолжить исследование. Если же вы летите с более отдалённой страны, лучше выделить на это путешествие больше времени, чтобы успеть побывать в как можно большем количестве интересных мест. 

✔️ Виды развлечений по регионам

Страна не очень большая, во многих городах или курортных зонах можно соединить разные варианты отдыха. Основными туристическими целями являются города с архитектурными достопримечательностями. Однако за другими впечатлениями нужно выбираться за пределы больших поселений.

  • Главные области с историческим наследием — Самаркандская, Бухарская, Хорезмская, а также города Ташкент и Хива.
  • Самая популярная местность для отдыха в горах — Западный Тань-Шань в Ташкентской области. Здесь есть три горнолыжны курорта: Чимган, Бальдесарай и Амирсой.
  • Культурное наследие Узбекистана – путь к диалогу между народами и странами»
  • Природоохранительные территории представлены 9 заповедниками (считая Нижне-Амударьинский государственный биосферный резерват), 2 национальными природными парками, республиканским центром по разведению редких видов животных (экоцентр «Джейран»), 12 государственными заказниками. Области размещения охраняемых природных зон: Бухарская, Джизакская, Кашкадарьинская, Самаркандская, Навоийская и Республика Каракалпакстан.
  • Экоцентр "Джейран" в Узбекистане
  • ✔️ Климат и сезоны

Узбекистан находится под воздействием резко континентального климата. Температура зависит от местности. Зимой столбик термометра находится на уровне около +4 °C в южной части и −10 °C на севере. Летом воздух прогревается до +37 °C и +27 °C соответственно. Есть два периода, которые лучше всего подходят для отпуска в Узбекистане. Это апрель-июль и сентябрь-октябрь.

✔️ Валюта

Национальные деньги страны — сум. С собой можно брать валюту своей страны, однако лучше быть с долларами или евро. Их поменять будет проще. Обмен проводят банки и специальные пункты, однако последних в Узбекистане не очень много. В основном они находятся в отелях.

С безналичной оплатой здесь туго. Visa и MasterCard можно расплатиться только в больших отелях, элитных ресторанах и некоторых популярных туристических местах. Также есть проблема с банкоматами — в достаточном количестве они есть только в Ташкенте. В остальных городах их нет совсем или есть в малом количестве.

✔️ Основные праздники

Туристу будет интересно посетить мероприятия, на которых раскрывается весь местный колорит. Так можно полнее прочувствовать культуру страны. Здесь любят проводить праздники и фестивали, на которых демонстрируются узбекские традиции.

  • 1 января, узбеки отмечают Новый год. Этот праздник пришёл в страну с Советским Союзом. Ему присущи все особенности, что и в других странах СНГ. Только Деда Мороза здесь зовут Корбобо, Снегурочку — Коркиз, а вместо оленей — ослик. Для туристов этот праздник интересен народными гуляниями, увлекательными розыгрышами, танцами разных народов и шумными ярмарками. 
  • 21 марта проходит весенний фестиваль Навруз — традиционный Новый год Узбекистана. Это адаптация доисламского празднования весеннего обновления природы. Мероприятие славится музыкальными и танцевальными конкурсами, красочными ярмарками и уличными представлениями.
  • В начале мая организовывают фольклорный фестиваль «Бойсун-Бахори». Его особенность состоит в том, что он проходит в горном городке, где древние традиции и уклад жизни сохранились почти в неизмененном виде ещё со времён языческой культуры. Здесь можно будет услышать старинные обрядовые песни, легенды и предания, увидеть танцы, соревнования, познакомиться с бытом местных жителей и погрузиться в мир самобытного края с загадочными действами огнепоклонников и шаманов.
  • В конце мая можно посетить знаменитый фестиваль «Шелк и специи» в Бухаре. Здесь расцветает народное прикладное творчество и отдаётся дань культурному наследию страны. Исторический центр города был важной частью Великого шелкового пути. Сегодня эта часть Бухары внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. На фестивале можно увидеть работы мастеров по бухарской миниатюре, гиджуванской керамике, чеканке, ручному ткачеству, шелковым коврам, золотому шитью и ювелирным изделиям. Приобрести разные изделия народных умельцев можно на ярмарке, на которых продают свои товары и мастера из других стран. Дополнят всё это действо узбекские блюда, приготовленные местными кулинарами.

В стране ещё много региональных праздников, посвященных разным промыслам и национальной еде

✔️ Медицина

Услуги врачей в Узбекистане платные. Поэтому, чтобы не оплачивать расходы, связанные со здоровьем, рекомендуется иметь страховку. Если возникнет страховой случай, всё покроет полис. Так вы обезопасите себя от незапланированных трат и сможете быть спокойными насчёт своего здоровья и бюджета.

 

✔️ Полезные рекомендации

Чтобы сделать путешествие максимально комфортным и получить как можно больше позитивных эмоций, нужно провести небольшое исследование. Подготовка к поездке — это не только подбор отеля и развлечений, а и поиск важной для туриста информации, а также осведомление о правилах поведения и особенностях страны, куда вы летите. 

  • Традиция чаевых в Узбекистане только развивается. 10% за обслуживание в ресторанах уже включено в счёт. Если вам действительно понравилась кухня, можете добавить любую сумму. Это же касается и вознаграждение за другие услуги.
  • В стране почти нет заведений питания с вегетарианским меню. Ели вы придерживаетесь такого типа питания, стоит поискать блюда без мяса в обычном меню. 
  • На улице запрещено распивать алкогольные напитки.
  • В период с марта по ноябрь на узбекских рынках продают по выгодным ценам экологически чистые овощи и фрукты. Также не обходите вниманием сухофрукты, специи и орехи.
  • Делая покупки на базарах, обязательно торгуйтесь. Так можно снизить цену в несколько раз. Также будьте готовы, что для туристов всё дороже, чем для местных.
  • Пить воду лучше бутилированную. Горячую воду из крана пить нельзя.
  • Менять валюту в нелегальных местах запрещено. Мятые и грязные купюры, а также деньги, выпущенные до 2000 года, часто не подлежат обмену. 
  • Нельзя фотографировать в метро, аэропорту, на железнодорожных вокзалах и некоторых религиозных объектах. Нарушивших это правило ждёт штраф и необходимость полностью форматировать карту памяти. При посещении исторических достопримечательностей за съёмку чаще всего нужно платить.
  • Особого дресс-кода на улицах нет. Местных жителей часто можно встретить в обычной европейской одежде. Скромно и закрыто стоит одеваться на экскурсиях к мечетям, мавзолеям и другим культовым сооружениям.
  • Все ценные вещи и деньги нужно хранить в сейфе. Также лучше не носить крупные суммы с собой, чтобы не попасть в руки карманника.
  • С мужчинами можно здороваться за руку, с женщинами — кивком головы или устно. Брать дам под руку без их согласия не стоит.