Включи режим путешествий с турагентством Travel ON!

Туры по всему миру

Справочник путешественника

Лучшие места в декабре

Кратковременное путешествие в декабре можно совершить в Прагу. Этот старинный европейский город изобилует историческими и архитектурными достопримечательностями: Старый королевский дворец, собор Святого Витта, Карлов мост, крепости Пражский Град и Вышеград. Это город готических замков, башен, уютных чистых улиц и аккуратных домов. Праге есть что предложить и самым маленьким туристам: Зеркальный лабиринт на холме Петршин, аквапарк, Детский остров на Влтаве. Любителей вкусно покушать приятно удивит ароматная и по-домашнему сытная чешская кухня. Ночная жизнь проходит в многочисленных клубах, барах и дискотеках на любой вкус. 5 причин влюбиться в Прагу

Отдохнуть на уикенд в декабре стоит съездить в Мюнхен. Днём можно насладиться осмотром архитектурных и исторических достопримечательностей. Проголодавшись во время пеших прогулок, можно утолить голод в многочисленных ресторанчиках, попробовав знаменитое баварское пиво со свиными рёбрышками и крендельками. Дети по достоинству оценят зоопарк «Хеллабрунн», Музей игрушек, огромный парк развлечений «Леголенд». Приятный вечер можно провести в шикарном ночном клубе Bayerischer Hof, где до трёх утра можно наслаждаться спокойной музыкой в стиле джаз и блюз, потягивая напитки. Мюнхен в июле: отдых и погода в Мюнхене (Германия)

Париж – тот город, куда стоит съездить и в декабре, ведь это лучшее время для посещения музеев: наплыв туристов начинается лишь в конце месяца, а пока вы можете без спешки и толкотни пройтись по интересующим залам и осмотреть предметы искусства. Также без суеты можно подняться на Эйфелеву башню. Начиная с середины декабря город горит разноцветными огнями, пестрит ярмарочными палатками со сладостями и дегустацией вин. Ценителям этих напитков следует посетить салон вин в начале месяца. Там можно послушать истории возникновения вин и продегустировать различные напитки, а также приобрести вино. В декабре напротив здания ратуши открыт каток. Отдыхая с детьми, загляните в парижский «Диснейленд»: праздничное убранство и огромная ёлка оставят неизгладимое впечатление.Диснейленд в Париже ✔️ Туры в Диснейленд Париж

Вена. В декабре этот город напоминает сказочные декорации, к рождеству начинают украшать всё: дома, улицы, кафе, административные здания, даже транспорт и деревья. Здесь в начале декабря начинаются предновогодние ярмарки, можно вкусно поесть, купить красочные украшения на ёлку, сувениры и подарки к Рождеству, а, промёрзнув, согреться ароматным пуншем. Вена в декабре рада гурманам: с 11 ноября по 24 декабря в ресторанах города начинается праздник гуся. По старинной традиции жареного гуся с хрустящей корочкой, красной капустой и картофельными клецками подают с вином нового урожая. Сладкоежек ждёт придворная кондитерская Demel K. & K. Hofzuckerbäckere, десертами которой восхищалась императрица Елизавета. Для любителей подвижных забав перед городской Ратушей заливают каток, а возле церкви Карлскирхе можно покататься на лошадях. 

Достопримечательности Вены | Deutsch Online

Экскурсионные туры в декабре. Незабываемым и полным ярких впечатлений будет отпуск, проведённый в Европе в декабре. Город-сказка, как называют Брюгге (Бельгия) за аккуратные старинные, словно игрушечные дома, преображается ещё больше к Рождеству. На главном рынке города устанавливаются «пряничные домики» — что-то вроде разноцветных торговых палаток. Не менее красива в это время главная площадь Брюсселя. Украшенная огнями ратуша выглядит как сказочный диснеевский замок. На площади проводят различные выставки на рождественскую тему, украшают огромную ёлку. Бельгия - kuku.travel

Во Франции в декабре можно совершить экскурсии по рождественским ярмаркам: Брест, Орлеан, Ментон, Безансон. С 29 ноября по 24 декабря встречает гостей ярмарка в Мюлузе, в это же время открыт самый большой праздничный рынок в Страсбурге. Этот рынок славится своими традициями уже 450 лет. В начале декабря в Париже затишье от туристов, в это время можно осмотреть большинство достопримечательностей в кратчайшие сроки. Это может быть экскурсия в Лувр без многокилометровой очереди, автобусная экскурсия, которая позволит рассмотреть все достопримечательности города, пешеходная прогулка, где вы сможете посетить самые укромные уголки города, о которых не пишут в путеводителях. 

Страсбург — самый оживлённый перекрёсток Европы ???? цена экскурсии €180, 41  отзыв, расписание экскурсий в Страсбурге

Экскурсионные туры в Германии в декабре проводятся по всем городам страны на рождественские базары. Берлин, Мюнхен, Гамбург, Дюссельдорф и многие другие города ждут своих гостей на ярмарки и базары, аттракционы и карусели. Здесь гостей обязательно накормят фирменными немецкими колбасками и напоят горячим глинтвейном.

Быстрый яблочный штрудель из лаваша рецепт – Немецкая кухня: Выпечка и  десерты. «Еда»

Очень красива в декабре Италия. Жители страны готовятся к Рождеству начиная с первых чисел декабря. На центральных площадях всех городов страны разворачиваются рождественские рынки, улицы, административные здания и деревья украшают огнями. На участках, прилежащих к домам, жители выстраивают целые композиции, называемые Presepio. Эти композиции посвящены библейским историям, все они разные и очень красочные. На рождественских ярмарках играет музыка, устраиваются танцы и развлечения для детей. Отдельного упоминания стоит рождественская месса в Ватикане. 

Странные традиции итальянского Рождества

Отдых в горах в декабре

Швейцария – рай для горнолыжников, хотя бы потому, что две трети страны занимают Альпы. Здесь на многочисленных курортах отличные спуски, удобные подъёмники, отсутствие очередей и развитая инфраструктура. Вас ждут с ноября по октябрь с полным набором услуг и развлечений курорты Виллар, Ле-Дьяблере, Гриндевальд, Санкт-Мориц, Давос и другие. На многих курортах работают горнолыжные школы, проявляется забота о детях (экипировка, обучение), есть санные трассы. Для не катающихся, но желающих насладиться горным воздухом предусмотрен другой досуг: ресторанчики и кафе, спа-процедуры, прогулки и экскурсии.

Горы Швейцарии ???????????? Швейцария Деловая

Австрия открыта для лыжников и сноубордистов, для тех, кто не катается – катания на собачьих упряжках и мотосанях, пешие прогулки. На здешних курортах в декабре продуман отдых и для ленивых: горячие сауны, шашлычные, конкурсы и фестивали, декабрьские предновогодние ярмарки в расположенных рядом городках. Самые популярные курорты, подходящие и для начинающих лыжников, и для уверенных в себе, расположены в Тироле, на землях Зальцбурга, в долине Циллерталь.Горнолыжные курорты Австрии для отдыха с детьми — Блог «Спорт-Марафон»

 

Пополняет список стран для отдыха в декабре в горах Болгария. Одним из бюджетных вариантов горнолыжного отдыха считают курорты именно этой страны. Самые популярные из них – Боровец, Пампорово, Витоша и Банско. Здесь могут демонстрировать своё мастерство не только лыжники, но и сноубордисты. На всех курортах работают профессиональные инструкторы, ставящие на лыжи даже деток 4-7 лет; организованы экскурсии, вертолётные прогулки; фото-сафари; лыжные карнавалы, конные прогулки и поездки на квадроциклах. На территориях отелей – кафе, рестораны, бары, дискотеки, боулинг, тренажёрные залы, сауны и массаж, фитнес-центры.Лучшие горнолыжные курорты Европы, где можно недорого покататься на лыжах

Самое крошечное государство Европы Андорра принимает на своих курортах туристов со всего мира. Здесь рады и сноубордистам, и лыжникам, и просто любителям зимнего отдыха в горах. Пожалуй, самый привлекательный момент для многих туристов в Андорре – это беспошлинная торговля: гости страны с воодушевлением выбирают понравившийся алкоголь, табачные изделия и парфюмерию. Ещё одно отличие от европейских Альп – при таком же высоком уровне курортов в Андорре цены гораздо ниже.

 Новый год в Андорре - как отмечают этот праздник

Отдых на пляже в декабре

Пляжный отдых в конце декабря будет удачным во Вьетнаме. На островах Кондао и Фукуок погода позволяет и загорать, и купаться. Кроме отдыха на чистых пляжах, можно заняться дайвингом, совершить морские и речные поездки. Любители пассивного отдыха могут расслабится на массаже или в спа-салоне. 

Лучшие курорты Вьетнама, лучших пляжный курорт для туриста во Вьетнаме

Таиланд – это идеальное место, где можно отдохнуть в начале декабря. Спокойные воды моря манят дайверов исследовать красочные глубины; кроме пляжного отдыха, можно отправиться на многочисленные экскурсии, ознакомиться с природными и архитектурными достопримечательностями.

Туры в Тайланд в январе ☀ Горящие туры ☀ Раннее бронирование

Для отпуска в декабре на море идеально подходит юго-восточное побережье Кубы. Самые тёплые курорты – Сантьяго-де-Куба, Гавана и Тринидад. Средняя температура воздуха здесь +28 °С, воды +27 °С, даже во время небольших штормов температура воды не опускается ниже +24 °С. 

Отдых на Кубе: курорты, достопримечательности, климат, цены, кухня

Доминикана – одно из популярнейших мест для отдыха, где тепло в декабре на суше и в море. Температура воды в среднем 26 °С, бывают кратковременные ливни, но они не омрачают отдых. Туристы, любящие активный отдых, занимаются серфингом, дайвингом, парасейлингом, каякингом. В декабре можно наблюдать захватывающее зрелище – миграцию китов, проплывающих ежегодно к тёплым водам Карибского бассейна.Отдых в Доминике. Все что нужно знать о Доминике: климат, курорты, кухня,  виза

В декабре туристов ждут курорты Акапулько, Ривьера-Майя, Канкун. Здесь, в гостеприимной Мексике туристы проводят время занимаясь парусным спортом, дайвингом, яхтингом, серфингом. Больше всего дайверов манят коралловые рифы Ривьера-Майя. Кроме отдыха на воде и рыбалки, можно заняться верховой ездой. Серфинг в Мексике

Отдых с детьми в декабре

Отдых с детьми должен быть тщательно подготовлен, ехать лучше всего в проверенные вами же или знакомыми места. Детям интересны подвижные развлечения, а не нудные экскурсии по музеям искусств, например. На территории выбранного отеля должна быть детская инфраструктура. Кроме того, важна погода. Если температура воды не отвечает требованиям безопасного для детей купания – отдых не удастся. По отзывам бывалых туристов, лучше всего для семейного отдыха у моря в декабре подходят Шри-Ланка, Арабские Эмираты, Таиланд. Лучшие страны для отдыха с детьми на весенних каникулах | Tengri Travel

К началу зимы воздух в ОАЭ остывает, и туристам, привыкшим к умеренному климату, легче переносить местную жару, а вода в море остаётся по-прежнему тёплой. Где более жарко в декабре? Предпочтительнее побережье Персидского залива. Здесь большой выбор курортов с развитой инфраструктурой, благоприятные условия для отдыха и развлечений с детьми, неплохая кухня, отзывчивый и вежливый персонал.Самая детская страна. Особенности отдыха с детьми в ОАЭ. Наша подборка  отелей для отдыха с детьми в ОАЭ

Таиландский Пхукет радует гостей необычно тёплой, как парное молоко, водой. Дождливый сезон закончился в ноябре, и пляжный отдых ничто не омрачит. Туристов ждут комфорт и уют, прекрасное и предупредительное обслуживание и яркие праздники с местным колоритом.

Лучшие отели Пхукета для отдыха с детьмиOlgatravel.com

Для второй половины декабря подходит юго-запад Шри-Ланки, где к этому времени пройдёт сезон дождей, установится хорошая, комфортная погода, море успокоится, станет безопасным, иможно будет купаться в декабре даже самым маленьким туристам. Шри-Ланка поразит тёплым океаном, экзотическими растениями и животными, а любители природы смогут наблюдать миграцию перелётных птиц и китов.

15 лучших отелей Шри-Ланки для отдыха с детьми - цены 2023, фото, отзывы,  карта

Отпуск с детьми можно увлекательно и познавательно провести не только на морских побережьях. Поездка в Прагу и посещение местного зоопарка (один из десяти лучших зоопарков мира) не оставит равнодушными ни детей, ни взрослых. Кроме этого, дети получат незабываемые впечатления от рождественских базаров и ярмарок со всевозможными увеселениями.       Куда пойти с детьми в Праге

Весьма популярное направление, где можно отдохнуть в конце декабря с детьми, — Финляндия. Самым юным путешественникам понравится путешествие в лапландскую резиденцию Санты, прогулки по сказочной Долине муми-троллей, парк развлечений «Линнанмяки». Взрослым гостям предлагаются лыжные курорты, сноуборды или прогулки на оленьих и собачьих упряжках. Также родители по достоинству оценят традиционную финскую сауну. 

Горящие туры в Финляндию 2023, горящие путевки в Финляндию из Казахстана

Экзотические путешествия в декабре

Если природа Таиланда, Египта, Шри-Ланки уже не кажутся такими экзотическими, и отдых в декабре хочется провести необычно, предлагаем вашему вниманию небольшой список стран, куда захочет попасть даже самый искушенный турист.

Австралия. Здесь можно наблюдать за откладывающими яйца черепахами в заповеднике Монрепо, за размножением кораллов на Большом Барьерном Рифе (возможно только в декабре). Обязательно стоит посетить Сиднейский аквариум – один из крупнейших в мире, заповедник бабочек в г. Куранда. На экскурсии по Голубым горам любителям экстрима предлагается ночной тур по пещерам с душераздирающими рассказами о здешних привидениях и тайнах подземных сооружений. Стоит посетить остров Кенгуру, известный своими белыми пляжами, Королевский ботанический сад в Квинсленде, где собрано более 12 000 растений. В Дарвине любители пощекотать нервы могут посетить крокодилью ферму. Все красоты этой страны перечислить невозможно, но впечатления остаются неимоверные. Сиднейский аквариум - комплекс на берегу бухты Дарлинг Харбор

Говоря об экзотике, нельзя не вспомнить Африку с её разнообразием климата и природы. Кроме знакомого многим фото-сафари, можно отправиться изучать природу на лошадях или слонах, самый интересный осмотр окрестностей предлагают гостям совершить на воздушном шаре. Кроме величественных пейзажей и необычных животных, можно познакомиться с бытом колоритных африканских племён, осмотреть кратер вулкана. На юге Африки за отдельную плату туристам проведут экскурсию по местам добычи алмазов, с участием в процессе или просто с пассивным наблюдением. 

Лучшие места в мире для полетов на воздушном шаре | Planet of Hotels

Мексика – загадочный край древних племён. Здесь можно побывать в древних, окутанных тайной городах Паленке, Чичен-Ица, Теотиуакан, побродить по пещерам, осмотреть вулканы и карстовые озёра. Интересной будет экскурсия на остров Кукол, особенно её оценят любители мистики. А те, кто увлекается историей, могут посмотреть на воссозданные обряды древних племён в заповеднике Шель-Ха, он знаменит ещё и розовыми фламинго, живущими здесь.

Остров кукол: описание, история, фото

Сейшелы по достоинству оценят любители экзотической рыбалки. Здесь можно поймать барракуду, тигровую акулу, тунца, акулу-моко. А самая желанная даже для местных добыча – голубой марлин, вес этой рыбы, которую называют ещё рыба-меч, может быть выше 400 кг. Лучший сезон для рыбалки – с октября по апрель. Сейшельские острова: рыбалка круглый год | TURISAGA.RU

Лучшие места для шопинга в декабре

АНГЛИЯ

Самый большой плюс магазинов Лондона в том, что на выходные магазины не закрываются, а скидки бывают круглый год. Это выгодно отличает английские торговые точки от остальных европейских стран, где тотальные скидки регламентированы государством и разрешены лишь дважды в год.

ГЕРМАНИЯ

Германия – просто рай для любителей качественной, но не дорогой одежды. Распродажи в Германии в зимний период начинаются в декабре и длятся по январь включительно. Отличительная особенность шопинга в Германии в том, что приобрести хорошие вещи, в том числе и брендовые, можно не только в больших городах, но и в городках, не имеющих административного значения.

ПОРТУГАЛИЯ

С 26 декабря начинаются скидки в магазинах и торговых центрах Португалии. Центром шопинг-туризма является Лиссабон. Торговые центры с мировыми брендами одежды, аксессуаров, косметики и парфюмерии предлагают свои товары по весьма привлекательным ценам. Emporio Armani, Escada, Burberry, Louis Vuitton и другие известные бренды можно найти на Avenida da Liberdade. На пешеходной улице Руа Августа более демократичные бутики – Bershka, Stradivarius, H&M, Mango, Zara.