Включи режим путешествий с турагентством Travel ON!

Туры по всему миру

Справочник путешественника

Отличное сочетание стоимости и качества, которое не разочарует даже наиболее требовательных путешественников

Люди населяли эту землю ещё во времена раннего палеолита. Здесь были найдены самые древние останки людей на европейском континенте. В V веке до н. э. территорию заселяли племена фракийцев. За историю существования жители подвергались нападениям варварских племен, к власти приходили римляне, византийцы и турки. Также Болгария до конца 1989 года находилась под влиянием СССР. Сегодня — это парламентская страна с президентским правлением. 

Долгая и богатая история оказали большое влияние на культуру и традиции, что отображается в достопримечательностях. Старинные здания завораживают своей красотой, а некоторые постройки времен Советского Союза поражают своей таинственностью. Здесь переплетаются античный, византийский, османский и современный архитектурные стили. Отдельного внимания заслуживает природа: величественные горы со снежными вершинами и зелёными лесами на склонах, золотистые пляжи с бирюзовой водой, живописные долины, быстрые реки, таинственные ущелья. Всё это создаёт отличные условия для туризма. Правительство страны понимает это, поэтому здесь хорошо развита соответствующая инфраструктура. Есть отели, санатории, курорты разного уровня. Местные гиды предлагают множество интересных экскурсий, а отдыхать можно как летом на пляжах, так и зимой на горнолыжных курортах. Поэтому вам нужно только найти и подобрать тур онлайн в Болгарию, чтобы полностью прочувствовать страну.

Немного официальных данных

Столица: София.

Официальный язык: болгарский.

Валюта: лев.

Религия: православие, есть мусульмане-сунниты.

 

Подбор и поиск туров онлайн в Болгарию: несколько причин купить путёвку или тур 

Официальным годом основания туризма в стране считается 1895, когда был создан Клуб болгарских туристов. Затем, в социалистический период страны, эта сфера очень хорошо развивалась при поддержке правительства. Затем следовал некоторый упадок, когда государство перестраивалось с плановой на рыночную экономику. Сейчас туры в Болгарию покупают туристы как и из стран СНГ, так и Европы.

Сюда стоит отправиться, чтобы:

  • Разнообразно отдохнуть. Летом здесь популярен пляжный релакс — широкий и чистый берег, пологое, ровное морское дно, приятная температура воды, развитая инфраструктура привлекают любителей поплавать и позагорать. Зимой сюда съезжаются туристы ради экстрима на горнолыжных трасах. Ну, а захватывающие экскурсии по стране будут интересны круглый год. Стоит побывать в ботаническом саду Балчика и Долине роз, увидеть склоны мыса Калиакра и скальный монастырь Аладжа, посетить ферму, где разводят мидий, и многое другое.
  • Болгария: отдых 2023-2024 цены с перелётом
  • Оздоровиться. В стране находятся разные курорты, где для лечения применяют минеральные воды, целебные грязи, климат.
  • Также вы сможете посещать полезные процедуры SPA-центров и клиник.
  • СПА оздоровительный туризм в Болгарии. Что такое СПА?
  • Проникнуться духом новой страны. Она находится на рубеже Европы и Азии, поэтому здесь побывало много народов и цивилизаций, и все они оставили свои следы, которые отображаются в памятниках и архитектуре. Этот колоритный микс заслуживает отдельного внимания.
  • Граница Европы и Азии — Территория RUS
  • Насладиться природой. Здесь высокий уровень экологии, а пейзажи сравнивают с испанскими, французскими и итальянскими видами. Монументальные горные вершины плавно перетекают в лесистые склоны и зеленые долины. Реки и озёра радуют чистейшей водой, а плодородные виноградники создают особую атмосферу лета.
  • Главные достопримечательности Болгарии в фотографиях
  • Посетить священные места. В Болгарии находится много старинных монастырей, церквей и реликвий. В окрестностях древней столицы размещены 19 священных обителей. А возле некоторых святынь уже появились небольшие отели, чтобы искатели древних тайн или желающие исцелиться могли с комфортом пребывать рядом со священными местами.
  • Святые места Болгарии
  • Устроить гастрономический тур выходного дня по Болгарии. Любую страну лучше познавать со всех сторон, и кухня — одна из самых любимых туристами. Болгарские блюда основываются на европейских и турецких кулинарных традициях. Но и свои особенности тоже есть. При готовке болгары используют много зелени, специй, а молочные продукты можно найти почти в каждом рецепте. Также страна славится вином. Его изготовляют из ягод местных элитных виноградников.
  • Особенности болгарской национальной кухни

Местный климат довольно мягкий. А отсутствие языкового барьера делает отпуск в Болгарии ещё приятнее.

✔️ Варианты досуга по регионам

Главное, за чем едут в Болгарию — это пляжный релакс, экскурсионка и природа.

  • Лучшие пляжи вы найдёте в городах и на курортах черноморского побережья. На севере это Варна и Золотые Пески, в центре — Солнечный Берег, Несебр, Свети-Влас, Бургас и Созополь, а на юге расположились более дикие пляжи провинциальных посёлков.
  • Главные города для погружения в прошлое — Пловдив, София, Велико-Тырново.
  • 25 лучших пляжей Болгарии - список, фото, описание, карта
  • Красоту природы можно наблюдать повсюду. Но особенно хочется выделить Долину роз и природный комплекс Семь Рильских озёр.
  • Долина Роз в Болгарии: фото и описание, где находится

Эта страна очень популярна для отдыха с детьми: подходящая инфраструктура, развлечения для детей, пляжи в основном с ровным дном и плавным входом в море.

✔️ Климат и сезоны

Хоть Болгария и небольшая страна, здесь довольно разнообразный климат. Это обусловлено влиянием гор и моря. Климат преобладает континентальный и средиземноморский. Лето сухое и жаркое, средняя температура воздуха достигает +23 °C. Зима прохладная, температура снижается до +0,8 °C.

✔️ Валюта

Национальные деньги — лев. Евро здесь тоже в ходу, ими можно рассчитаться даже в киосках. Но приготовьтесь к сдаче в левах. Расплачиваться можно и долларами, но курс евро здесь намного выгоднее. Покупайте левы в банке — в аэропортах невыгодный курс. Также есть возможность приобрести национальную валюту в специальных банкоматах. В магазинах, отелях, ресторанах и прочих заведениях принимают кредитные карты, для стран Евросоюза лучше всего подходит Mastercard. Перед покупкой рекомендуем уточнить, есть ли возможность оплаты картой.

✔️ Основные праздники

В Болгарии, как и в других странах, празднуют важные государственные и светские события. Одни из самых важных национальных праздников:

  • 1 января — Новый год. В Болгарии важным атрибутом этого праздника является богатое застолье — минимум должно быть 12 блюд. Из интересных традиций: «отстегать» всех домашних украшенными кизиловыми прутиками, чтобы принести близким удачу; поцеловать как можно больше людей во время для таинственного поцелуя, которое наступает сразу после полуночи.
  • 3 марта — День освобождения Болгарии от османского ига. Один из самых важных праздников государства, в который отдают дань павшим героям, боровшимся за независимость страны.
  • 24 мая — День болгарского просвещения, культуры и славянской письменности, в который чествуют основателей кириллицы — Кирилла и Мефодия.
  • 6 сентября — День Соединения. Страна была разделена на три части, и в результате восстания в 1885 году две из них объединились. Это важное событие в истории становления Болгарии. 
  • 1 ноября — День народных будителей, посвящённый просветителям и деятелям болгарской культуры. 
  • 25 декабря — Рождество. Хоть Болгария и православная страна, этот день они празднуют по Новоюлианскому календарю, который совпадает с Григорианским. Рождество болгары проводят в кругу семьи.

Ещё в стране популярны и неофициальные праздники. Одни из главных:

  • конец декабря-март — карнавалы кукеров, цель которых — прогнать злых духов и встретить весну. 
  • 1 февраля — День Трифона, посвящённый святому Трифону, покровителю виноградарей.
  • 1 марта — День Бабы Марты, традиции которого призваны встретить весну. 

Также здесь отмечают всемирные праздники, например, Международный женский день и День юмора и сатиры.

Кроме этого, среди местных и туристов популярен праздник роз в городе Казанлык. Он проходит в начале июня. Фестиваль славится костюмированными шествиями, весёлой ярмаркой, традиционными танцами, песнями.

✔️ Медицина

Для въезда в страну нужно оформить страховку. При необходимости свяжитесь со страховой компанией и следуйте указанным инструкциям. Есть разные варианты медицинского страхования. Вы сможете выбрать подходящий для ваших потребностей и возможностей.

✔️ Полезные рекомендации

Как и в каждой стране, в Болгарии много национальных особенностей. Некоторые из них довольно непривычные для туристов стран СНГ. Ниже мы расскажем, на какие из них нужно обратить внимание, а также поделимся важными для туриста замечаниями.

  • У болгар кивание головой вперед означает «нет», а со стороны в сторону — «да». Персонал туристической сферы в основном использует традиционные жесты, но в общении с местными жителями нужно помнить об этой особенности. Слово «прав» означает не «право», а «прямо». Поэтому, спрашивая дорогу у болгарина, смотрите, куда он указывает рукой.
  • Ориентироваться в надписях несложно — они написаны на кириллице. На английском вам сможет ответить в основном молодёжь.
  • С собой нельзя привозить много продуктов. Ограничения действуют на алкогольные напитки, сигареты, кофе и чай. Полный список нужно уточнять перед выездом.
  • В стране почти все пляжи — муниципальные и бесплатные. Но за дополнительные услуги скорее всего нужно будет платить. Также, отдыхая на берегу, обращайте внимание на флаги, установленные спасателями. Есть зеленый, желтый и красный. Последний означает, что нельзя заходить в море дальше, чем на 3 метра.
  • Если хотите узнать страну по-настоящему, обязательно отправьтесь хотя бы на несколько экскурсий. Древние города, храмы и строения удивят своими историями.
  • Впечатления о стране приятно дополнит местная кухня. Постарайтесь отойти от привычных блюд и узнать Болгарию с гастрономической стороны.
  • Здесь очень выгодно путешествовать на общественном транспорте. Главное — правильно всё спланировать, и тогда вы сэкономите финансы и время. Можно арендовать машину, но нужно помнить, что в стране действует дорожный сбор. 
  • В качестве сувениров рекомендуем покупать розовую воду, изделия из глины и дерева, вино, текстиль и сладости.