Включи режим путешествий с турагентством Travel ON!

Туры по всему миру

Справочник путешественника

Богатейшая страна Ближнего Востока, где лето круглый год

По утверждениям археологов на этих территориях жили люди уже в III-II тысячелетиях до н. э. Здесь была распространена месопотамская культура Убайд. Затем земли попали под власть империи Александра Македонского, а после они стали частью Арабского халифата. Далее Катар был оккупирован португальцами, которых вытеснили турки. Так страна вошла в состав Османской империи. Затем был период борьбы Омана, Персии и Бахрейна за территории Катара. В 1916 году здесь устанавливается британский протекторат. В связи с освободительным движением местных граждан в 1971 году Катар стал независимым государством.

Сегодня это прекрасное место для разнообразного отдыха. Здесь можно погрузиться в прошлое в старинных регионах, перенестись в будущее в футуристических городах, расслабиться на золотистых пляжах, исследовать завораживающий подводный мир, насладиться удивительными сочетанием культур и народов. Чтобы окунуться в этот калейдоскоп восточных впечатлений, нужно найти и подобрать тур онлайн в Катар. Эта страна точно обеспечит вам яркие и незабываемые приключения. 

Немного официальных данных

Столица: Доха.

Официальный язык: арабский.

Валюта: катарский риал.

Религия: ислам.

Причины купить тур или путёвку в Катар: поиск и подбор туров онлайн

В связи с богатыми месторождениями нефти и газа страна активно развивается. И туризм тоже в фокусе правительства страны. Богатое культурное наследие, воды Персидского залива, старинные города и современные мегаполисы побуждают туристов покупать туры в Катар.

В этой солнечной стране вас ждут:

  • Золотистые пляжи. Здесь есть разные варианты: многолюдные, со всеми удобствами, пустынные, без инфраструктуры, с песчаными дюнами или скалами у берега, с отличными местами для снорклинга и дайвинга. Каждый найдёт себе место по душе. А красивые пейзажи дополнят пляжный релакс. 
  • Не пролетайте мимо: 7 причин отдохнуть в Катаре | Ассоциация Туроператоров
  • Старинные форты, которые напоминают о богатой истории страны. Около одних ещё ведутся археологические раскопки, с башен других можно рассмотреть невероятную панораму на пустыню, в третьих размещены интересные музеи. И, конечно же, все они — красивые исторические достопримечательности. 
  • Топ-10 главных достопримечательностей Катара с фото
  • Удивительная столица. Уже только одна архитектура города поражает своей красотой, разнообразностью и необычным сочетанием современности со стариной. Возле традиционных арабский построек творят архитекторы со всего мира, что придает столице особый шарм мультикультурности. В ночное время современная часть Доху превращается в настоящее световое представление, сияя миллионами разноцветных огней. А прогулявшись по узким улочкам старых кварталов, вы полностью погрузитесь в арабский колорит: торговые лавки, традиционные ресторанчики, запахи кофе и кардамона, рынки со всевозможными вкусностями, пряностями, картинами, украшениями и прочим. 
  • Катар - О стране | Болеро Тур
  • Завораживающие пейзажи. В Катаре вы увидите не только бескрайние просторы пустыни. Здесь также есть мангровые леса и оазисы с разнообразными обитателями животного мира. Особенно любят эту страну птицы. Скалы Рас-Абрук удивляют своей формой, которая напоминает огромные грибы, а пещере Даль-аль-Месфер гипсовые залежи создают магическое свечение. 
  • ТОП-10 самых красивых природных арок на морском побережье | Ассоциация  Туроператоров 
  • Также ваш отпуск ярко дополнит местная кухня, которая богата морепродуктами, овощами, бобовыми, рисом и фруктами. Если вам хочется необычных гастрономических ощущений, то попробуйте угощения бедуинов. В блюдах они традиционно сочетают мясо, верблюжье молоко и финики. В этой стране вы сможете провести отпуск как спокойно отдыхая на пляже, так и активно проводя время. Туры выходного дня по Катару позволят вам осмотреть разные достопримечательности, побывать во многих захватывающих местах и поучаствовать в увлекательных активностях. 
  • Цыпленок Majboos катарца - национальное блюдо Катара Стоковое Фото -  изображение насчитывающей ðºñ€ð°ñ ð½o, ð·ð: 137519972
  • ✔️ Виды развлечений по регионам

    Катар — очень маленькая страна. Её основными туристическими местами можно назвать города и побережье Персидского залива.

    • Из интересных городов первым стоит назвать Доху. В столице вы найдёте лучшие пляжи, исторические и культурные достопримечательности, музеи, современную архитектуру. В Эль-Вакре можно рассмотреть Дом шейха, мечети и отведать свежих морепродуктов на рыбном рынке. Эль-Хаур порадует уединёнными пляжами, храмами и шикарным дворцом.
    • Одно из самых интересных мест для дайвинга — риф, который находится около портового города Мессаид, где, кроме природного подводного мира вы увидите затопленные лодки, автомобили и даже школьный автобус. 
    • Дайвинг Небо Спорт Парашют - Бесплатное фото на Pixabay
    • Пляжный отдых с детьми лучше всего проводить на пляже Дукан, где есть необходимая инфраструктура, разнообразные развлечения, а вход в море пологий.
    • Отдых в Дохе в 2023: что нужно знать путешественнику

    ✔️ Климат и сезоны

    Климат в стране характеризуется континентальным тропическим вариантом. Летом здесь очень жарко, температура может подниматься до +50 °C, а вот зимой столбик термометра опускается до комфортных +20-30 °C, что прекрасно подходит для пляжного отдыха.

    ✔️ Валюта

    Национальные деньги здесь — катарский риал. Поменять валюту можно в банках и частных конторах. У вторых курс выгоднее. Крупные отели, торговые центры, рестораны принимают кредитки основных международных платёжных систем.

    ✔️ Основные праздники

    Главные праздники в стране связаны с религией и важными событиями в становлении государства. Также здесь проводятся масштабные мероприятия, которые будет интересно посетить туристам.

    Любителям спорта и соревнований стоит побывать на:

    • Qatar ExxonMobil Open и Qatar Total Open — открытых чемпионатах по теннису.
    • Qatar International Rally — гонках на автомобилях и Гран-при Катара по мотогонкам Moto GP.
    • Чемпионате мира «Формула-1» на воде F1H2O.
    • «Бриллиантовой лиге IAAF» — состязании лёгких атлетов.
    • «Туре Катара» — соревнованиях велогонщиков.

    Главные религиозные праздники — Ураза-байрам и Курбан-байрам. В честь этих торжеств по всей стране устраивают культурные мероприятия, запускают салюты и проводят развлекательные программы. 

    Глубже погрузиться в местную атмосферу можно на катарских фестивалях, которые проходят весной и летом. На них вы увидите яркие шоу, выступления артистов и получите массу гастрономических впечатлений, пробуя разные блюда, и сможете больше узнать о традициях и истории страны.

    ✔️ Медицина

    Чтобы попасть в Катар, вам будет нужно сделать страховку. Это обязательное условие обеспечит вам полноценное медицинское обслуживание, если возникнет страховой случай. Так вы не только соблюдёте необходимые условия въезда, но и обезопасите себя от непредвиденных расходов на здоровье.

  • ✔️ Полезные рекомендации

    В список вещей, которые нужно сделать при подготовке к путешествию, входит ознакомление с местными правилами поведения. Это нужно, чтобы не попасть в неприятную ситуацию и сделать поездку более комфортной.

    • Катар — мусульманская страна, однако здесь нет строгих правил по отношению ко внешнему виду. Однако, из уважения к местным обычаям, лучше не посещать общественные места в слишком откровенной одежде.
    • Делая фотографии на память, помните, что снимать аэропорты, полицейские участки, военные объекты, интерьеры мечетей нельзя. Также запрещено фотографировать местных жителей и священнослужителей без их разрешения. За нарушение этого правила вам грозит серьёзное наказание вплоть до тюремного заключения. 
    • Алкоголь продают большинство ресторанов и отелей. Но выносить спиртное за пределы этих заведений и распивать их в общественных местах категорически запрещено. Это же правило касается и курения.
    • Во время священного месяца Рамадана спиртные напитки не продаются.
    • В частных магазинах и на рынках обязательно торгуйтесь — так вы сможете сбить цену и прочувствовать настоящую восточную атмосферу.
    • Чаевые здесь не являются необходимостью, в основном, только крупные рестораны включают их в счёт. В остальных случаях денежное вознаграждение за услуги — на ваше усмотрение. Давать на чай таксисту не принято.
    • В пятницу в стране выходной, и многие заведения и учреждения не работают. Поэтому нужно учитывать это в составлении планов.
    • Если вы не мусульманин, то вас, скорее всего, не пустят в мечеть