Включи режим путешествий с турагентством Travel ON!

Туры по всему миру

Справочник путешественника

Китай — загадочный, непостижимый, удивительный мир, насыщенный яркими красками и замечательными традициями

История Китая или Поднебесной, как страну называют китайцы, достигает древних времён. По имеющимся письменным источникам можно сказать — эта цивилизация существует не менее 3,5 тыс. лет. Её историю делят на три периода — доимперский, имперский и новый Китай. В стране часто были междоусобные войны за власть. Государство возглавляли разные династии, однако все они были одного народа. Только в XIII веке здесь появились войска Чингисхана и к власти пришла монгольская династия Юань. После её ликвидации с 1368 г. страной правила династия Мин, которую сменила вторая некитайская династия — Цин. Она возглавляла государство до 1911 г., когда в Китае появилось первое правительство, во главе которого стал Сунь Ятсенбыш. А в 1949 г. была создана Китайская народная республика.

Страна привлекает многовековой историей, множеством архитектурных достопримечательностей, разнообразной экскурсионной программой, удивительными и иногда инопланетными пейзажами. Также можно прекрасно отдохнуть на тропическом пляже, а местная кухня и яркий национальный колорит однозначно убедят вас найти и подобрать тур онлайн в Китай, чтобы скорее устроить увлекательное приключение.

Немного официальных данных

Столица: Пекин.

Официальный язык: китайский.

Валюта: юань.

Религия: конфуцианство, даосизм, буддизм.

Причины купить тур или путёвку в Китай. Поиск и подбор туров онлайн

Началом развития туристической сферы в стране можно считать 1954 г., когда было открыто первое бюро путешествий. Сейчас Китай — один из гигантов мирового туризма и продолжает развиваться в этом направлении. Необходимый потенциал у государства большой, о чём свидетельствует постоянное увеличение потока путешественников в эту страну. 

Купить тур в Китай стоит потому, что здесь:

  • Очень богатое культурное наследие. Наука, искусство, медицина, спорт удивляют уровнем развития. Сегодня они оказывают большое влияние на весь мир, многие изобретения были двигателями прогресса в других странах. Это бумага, печатное мастерство, порох, компас и многие другие. Интерес представляет религия в Китае, ведь в ней вера переплетается с философией.
  • Китайская архитектура - важная часть национальной культуры
  •  
  • Впечатляющая архитектура. Традиционные красные пагоды, императорские дворцы, роскошные храмы, разукрашенные в национальном стиле, старинные города, оборонные сооружения и, конечно же, Великая Китайская стена. Современные «каменные джунгли» удивляют не меньше древних зданий. Разнообразие форм и цветов небоскрёбов в китайских городах просто поражает.
  • Великая китайская стена | Серия 'Самые интересные объекты ЮНЕСКО в Китае'
  • Хороший пляжный отдых. Культурную программу можно разнообразить несколькими днями релакса на тропических островах Хайнань и Учжичжоу. В провинции Хэбэй вы также сможете понаблюдать за птицами на золотистом побережье недалеко от города Циньхуандао. На острове Гуланъюй вас удивит пристрастие его жителей к музыке, а спокойный ритм жизни и колониальные улочки создадут умиротворяющую атмосферу.
  • Лучшие пляжи Китая. Пляжный отдых • Китай • Азия • Страны
  • Удивительная природа. Национальный парк Чжанцзяцзе перенесёт вас в по-настоящему инопланетный мир. Над тропическим лесом взмывают ввысь песчанниковые столбы, местами покрытые зеленью, громыхают водопады, реки извиваются среди скал, а живописное озеро поражает красотой. Недалеко от Шанхая и Ханчжоу расположились Жёлтые горы, куда люди едут, чтобы увидеть незабываемый восход солнца и сказочное море облаков. Город Гуйлинь подарит романтические ландшафты, Тибетское нагорье восхитит монументальными и спокойными видами.
  • Китайский национальный парк Чжанцзяцзе: где снимали фильм «Аватар»
  • Необычная местная кухня. Китайские блюда полюбились всему миру. Большая территория страны, разные особенности местности позволили создать неповторимые угощения. Вариантов их приготовления множество, все зависит от региона происхождения того или иного блюда. Можно устроить настоящий гастрономический тур выходного дня по Китаю, и каждый раз удивляться необычности угощений. Одни покажутся невероятно вкусными, другие могут быть непривычными и даже странными. Однако они однозначно удивят и оставят незабываемые впечатления.
  • Китайская еда: особенности • Новостной портал о Китае PRC.today – Китай  сегодня • Национальная кухня

Перечисленные причины и достопримечательности — это капля в океане из всего, что вас ждёт в Китае. Также местный колорит, интересный шоппинг, культурные развлечения идеально дополнят программу вашего путешествия. Это приключение запомнится надолго, а в страну захочется вернуться ещё не раз, так как за одну поездку не успеть осмотреть всё и побывать везде.

✔️ Виды развлечений по регионам

Поднебесная поражает своим разнообразием. Вы можете отдохнуть на лечебных курортах, покататься на лыжах в горах, позагорать на райских пляжах, насладиться завораживающей природой, побывать в современных городах с высоченными небоскрёбами и найти умиротворение в аутентичной провинции.

  • В Пекине вас ждёт погружение в историю и культуру страны. Памятники, музеи, дворцы, храмы находятся здесь.
  • Шанхай порадует вас качественным шопингом. В городе расположены торговые центры, рынки и магазины на разный бюджет.
  • В Чэнду вы найдёте первозданную китайскую экзотику. Отдохнув в чайной под открытым небом и побывав на сеансе целебного массажа или посетив профессионального чистильщика ушей, можно отправиться пробовать блюда особой китайской кухни. Также здесь находятся знаменитые Музей терракотовых статуй коней и воинов и заповедник, где разводят больших панд.
  • Природные достопримечательности вас ждут в нацпарках ЦзючжайгоуЧжанцзяцзе и «Первобытный кратерный лес». Также стоит побывать в Пещере тростниковой флейты и Каменном лесу Шилинь.
  • За пляжным отдыхом отправляйтесь на острова Хайнань и Учжичжоу.

✔️ Климат и сезоны

Большая территория страны обуславливает и разные климатические зоны. Здесь есть зоны с умеренно континентальным, субтропическим и тропическим климатом. Летом в зависимости от региона температура может колебаться от +17 до +30 °С. Зимой здесь большая разница температур — от +6 до -27 °С. А вот на острове Хайнань можно отдыхать круглый год. Средняя температура на нём держится в районе +28 °C. 

✔️ Валюта

Национальные деньги в Поднебесной — юани. Они являются единственной официальной валютой в стране. Для обмена вы можете отправиться в банки Китая, на железнодорожные вокзалы. Также для этого подойдут гостиницы, международные аэропорты и некоторые торговые центры. Чеки о проведенной денежной операции нужно сохранить. Тогда вы сможете поменять нерастраченные юани обратно.

Кредитки Master Card, Visa, American Express, Diners Club принимают отели и рестораны международного уровня, а также крупные государственные универмаги. Получить наличку можно в отделениях национального банка страны.

✔️ Основные праздники

Праздники и фестивали в Поднебесной проводят ярко с захватывающими театрализованными действами, с традициями, уходящими вглубь времён. Уже только ради возможности побывать на одном из таких событий стоит купить тур в Китай.

Интересные общенациональные зимние торжества:

  • Фестиваль снега и льда в Харбине. На севере страны каждую зиму проходит масштабное мероприятие, на котором мастера представляют свои творения. Прогулявшись по этому удивительному снежно-ледовому тематическому парку, вы увидите множество разнообразных скульптур. Можно встретить огромного Будду, драконов, рыб, рядом с которыми застыл Ниагарский водопад, мчит паровоз, собрался взлететь Пегас и т. д. Каждый год здесь появляется новая сказочная локация с тысячами скульптур, удивляющие красотой.
  • Китайский новый год или Праздник весны. Его отмечают 16 дней, согласно лунному календарю. Праздничные дни попадают на период с 21 января по 21 февраля. Перед началом празднования жители вешают на дома фонарики, возле дверей размещают два свитка с пожеланиями. Главный цвет праздника — красный, все наряжаются в костюмы этого цвета. А когда Новый год уже наступил, начинаются карнавальные действа. На улицах танцуют яркие, разноцветные львы и драконы, которыми управляют люди, спрятанные под огромными фигурами.

Весенние и летние праздники тоже очень увлекательные:

  • Сага Дава — важное торжество у буддистов. Оно длится целый месяц, а его 15 день очень значим: в эту дату Будда родился, обрел просветление и вступил в паринирвану (физическая смерть). Когда проходит Сага Дава, верующие посвящают себя добрым делам, ведь в этот период заслуга хороших поступков увеличивается во много раз и улучшает карму. Среди интересных традиций праздника — танец Цам, когда монахи наряжаются в религиозные одеяния, символизирующие богов и покровителей.
  • Праздник лодок-драконов. Истоки этого праздника уходят в древнюю легенду о поэте, который хотел покончить с жизнью, а жители на лодках пытались его спасти. Сегодня эта история превратилась в напряжённые соревнования. Можно понаблюдать за гонками на лодках с драконьими головами, а затем попробовать цзунцзы — традиционное праздничное угощение из клейкого риса.

Главное осеннее мероприятие:

  • Праздник середины осени, являющийся вторым по важности после Нового года, так как раньше фестиваль был приурочен к сбору урожая. Сегодня китайцы посвящают это время семье и дарят традиционные круглые лунные пироги. Полная луна в Китае символизирует плодородие и женское начало. Также в этот день всё освещается фонариками, чтобы благополучию было легче прийти в дома.

✔️ Медицина

Оформление медицинской страховки может быть не обязательным условием. Однако услуги врачей и лекарства платные. Поэтому, чтобы избежать больших расходов на здоровье при возможных неожиданных ситуациях, лучше оформить страховой полис.

 

✔️ Полезные рекомендации

Учтя особенности страны, её традиции и нюансы правил поведения, вы сделаете путешествие намного приятнее.

  • У вас всегда должна быть при себе визитка отеля или карточка, на которой написаны ваши данные на китайском.
  • Курс обмена валют у уличных менял выгоднее, но не стоит с ними связываться: они могут подсунуть фальшивки или вас застукает полиция, что грозит тюремным заключением.
  • Давать на чай здесь официально запрещено.
  • Остерегайтесь мошенников. На улице вам могут предложить провести в ресторан только для местных, а там выставить непомерный счёт. В храмах также предлагают разные услуги, которые, как выясняется потом, стоят больших денег. Помните: все пожертвования в священных местах добровольны. Также не покупайте у монахов предметы древнего искусства, так как это точно не монахи, а то, что они предлагают, 100% подделка.
  • В такси работают счётчики, всю сдачу водитель отдает. По вашей просьбе он должен выдать чек. Лучше ездить на авто официальных компаний, поскольку у частных таксистов цены будут завышены.
  • Для аренды машины нужно иметь китайские права. Без них воспользоваться прокатным авто можно только в комплекте с водителем. 
  • В Поднебесной нельзя делать снимки военных и стратегических объектов, государственных зданий, а также людей без их разрешения. Внутри храмов тоже запрещено фотографировать.
  • За курение, распитие алкоголя в общественных местах, выбрасывание мусора могут оштрафовать.
  • Указывать на что-то лучше вытянутой рукой. Не советуем звать кого-то пальцем: этот жест предназначен только для животных.
  • Уступать место, открывать перед женщиной двери не принято.
  • Отправившись в гости, помните о правиле полупустой чашки: если уже напились чаю, то стоит оставить половину напитка в чашке, и вам перестанут доливать.