Включи режим путешествий с турагентством Travel ON!

Туры по всему миру

Справочник путешественника

Страна вечного лета и буйных тропических красок, очаровательных слонов и ароматного чая

Исследования показывают, что первые люди на острове появились ещё около 34 тыс. лет тому назад. Затем примерно в VI веке до н. э. сюда прибыли сингалы — индоарийские племена с северной части Индии. Они создали крепкое государство, однако постоянные набеги соседних государств истощали ресурсы страны, и многие территории занимали другие народы. С 1505 г. началась колониальная история Шри-Ланки, после того, как сюда прибыли португальцы. Чтобы освободиться от завоевателей, правительство заключило соглашение с Голландией, однако обе стороны нарушили договорённости. Уже в 1660 г. голландцы захватили почти весь остров. В 1802 страна перешла во владения Великобритании, а в 1948 стала независимой.

Сегодня это настоящий тропический рай, калейдоскоп экзотики и спокойный отдых на природе. Здесь множество природных, исторических и культурных достопримечательностей, некоторые из которых занесены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Разнообразие водных развлечений и удивительные пляжи побуждают найти и подобрать тур онлайн в Шри-Ланку. Также нельзя не упомянуть о чайных плантациях со знаменитым цейлонским чаем, который пьёт четверть мира. 

Немного официальных данных

Столица: Шри-Джаяварденепура-Котте.

Официальный язык: сингальский, тамильский.

Валюта: шри-ланкийская рупия.

Религия: буддизм, ислам, индуизм, христианство.

 

Причины купить тур или путёвку на Шри-Ланку: поиск и подбор туров онлайн

Туризм на Шри-Ланке возник довольно давно, однако из-за гражданской войны в период 1983-2009 годов эта сфера потерпела большой упадок. Возрождение туристического направления после завершения боевых действий стало важным этапом в поднятии экономики страны. Сейчас эта сфера — наиболее развита и вносит большой вклад в благополучие страны.

Путешественники со всего мира покупают туры на Шри-Ланку, чтобы:

  • Отдохнуть на одних из лучших пляжей Юго-Восточной Азии. Красивые бухты, бесконечные побережья с золотистым песком и спокойное море идеально подходят для любителей позагорать. А большое количество коралловых рифов привлекают ценителей дайвинга и снорклинга. Исследование красочного подводного мира — один из обязательных пунктов развлекательной программы на острове. Также воды Шри-Ланки славятся своими круглогодичными волнами, что делает остров раем для серферов. Любители более спокойного досуга могут отправиться на морскую рыбалку.
  • Пляжи Коломбо на Шри-Ланке
  • Увидеть разнообразных животных. Хоть остров небольшой, здесь множество интересных морских и наземных обитателей, среди которых — эндемические виды. Например, вы можете встретиться с дикими слонами и редкими серыми тонкими лори — маленькими приматами с огромными милыми глазами. В нацпарке обитают популяции леопардов, буйволов, медведей, разных птиц и других. А недалеко от острова проходит миграция голубых китов. 
  • Наблюдение за китами в районе Мириссы, Шри Ланка
  • Насладиться завораживающими пейзажами. Сохранению природы на острове уделяют большое внимание, поэтому здесь много заповедников. Вас ждут тропические леса, удивительные цветущие растения, живописные лагуны и озёра, уютные равнины, горные пики, высокогорные плато и действующие вулканы.
  • Обои облака, пейзаж, закат, Шри-Ланка картинки на рабочий стол, раздел  пейзажи - скачать
  • Ознакомиться с историческим и культурным наследием. Посетите древний город Анурадхапура, где находятся постройки буддистов. Одна из них считается одной из самых высоких кирпичных зданий того времени. Также здесь растет дерево Бодхи, древнейшее на всей планете. В Полоннаруве вы увидите уникальные скульптуры и сможете посетить монументальные дворцы, музеи и храмы с удивительными фресками и статуями. На горе Сигирия в древние времена была построена крепость. Сегодня здесь остались лишь остатки былого величия в виде роскошного трона, галереи фресок и каменных лап льва. Ещё можно побывать в форте 17 века в Галле, Золотом храме Дамбулла, на Пике Адама. 
  • Туристическая информация об Анурадхапуре в Шри-Ланке

Это далеко не все интересные достопримечательности и места, которые стоит увидеть. Чтобы объединить посещение нескольких локаций, отправляйтесь в тур выходного дня по Шри-Ланке. Гостеприимство и дружелюбие местных жителей сделает поездку ещё приятней, а традиционная кухня придаст путешествию особый привкус.

Что попробовать на Шри-Ланке. Кухня Шри-Ланки | Surfway Moscow

✔️ Виды развлечений по регионам

Небольшая территория острова вмещает в себе и разнообразные ландшафты от бескрайних пляжей до изумрудных горных вершин, и целый калейдоскоп культур и их достопримечательностей.

  • Самые интересные города: Коломбо с его храмами, дворцами, музеями, ресторанами и магазинами; Анурадхапура — древнейший город с хорошо сохранившимися храмами и монастырями; Канди, где находится храм зуба Будды, а старинные колониальные улочки и яркий местный рынок создают неповторимый колорит; Негомбо, который разделен многочисленными рыбацкими каналами.
  • Пляжный отдых и водные развлечения можно найти на курортах Бентоте, Берувеле, Ваддуве, Хиккадуве, Коггале и Тангалле.

✔️ Климат и сезоны

Остров находится в зоне тропического климата. При смене сезонов проходят муссоны. Круглый год здесь почти одинаковая температура, которая держится на уровне +28-30 °С. Только в горных регионах зимой воздух стает прохладнее до +10 °C.

✔️ Валюта

В стране национальные деньги — это шри-ланкийская рупия. Менять валюту рекомендуется в аэропорту Коломбо. Сохраните выданный вам чек, и на обратном пути сможете конвертировать не потраченные рупии обратно по тому же курсу. Обменом также занимаются в банках и отелях. С собой привозите доллары: их обменять легче всего, а во многих туристических зонах ими можно расплачиваться напрямую. 

Также в крупных гостиницах и магазинах принимают кредитные карты. Перед посещением Шри-Ланки предупредите свой банк о визите в эту страну, поскольку здесь часты случаи мошенничества с кредитками, и вашу карту могут заблокировать.

✔️ Основные праздники

В стране соединены многие культуры и религии, что сказывается на праздничном календаре. Также есть и государственные торжества, связанные с важными событиями в стране. Для туристов будет интересно посетить разнообразные культурные мероприятия и фестивали, ведь именно тогда можно увидеть самое большое сосредоточение местного колорита.

Главный государственный праздник — День независимости, который проходит 4 февраля. В этот день проводят пышные парады.

Самое значимое буддистское торжество — Эсала Перахера. Проходит в августе в городе Канди и длится 10 дней. Празднование связано с древней реликвией — зубом Будды. В эти дни устраиваются масштабные действия. По улицам ходят шествия со слонами, барабанщиками, костюмированными танцорами и многими другими.

Один из важных праздников у мусульман — Ид Уль Адха, который знаменует завершение Хаджа — паломничества в Мекку. Также символом этого события является жертвоприношение животных, мясо которых разделяется между родственниками и бедными, а часть оставляется себе. Так верующие отдают дань пророку Аврааму, который принес в жертву своего сына.

Из индуистских праздников туристам будет интересен Дипавали (фестиваль огней), означающий победу добра над злом. Истоки возникновения праздника находятся в «Рамаяне», знаменитой поэме. Когда принц Рама победил злого демона и освободил свою невесту, он вернулся домой после 14-летнего изгнания. Народ радостно встречал победителя и освещал ему путь огнями. Эта традиция жива и сейчас: люди зажигают свечи, пускают летающие фонарики и готовят сладости для богини благополучия Лакшми.

Из важных христианских праздников — Рождество, которое пришло сюда с португальцами, а затем было поддержано голландцами и англичанами. Люди традиционно украшают ёлку и дома, ходят в церковь на службу, отправляют рождественские открытки. Интересной особенностью этого праздника на Шри-Ланке является взрывание в полночь большого количества петард. Такое действо здесь любят устраивать почти на каждом празднике.

✔️ Медицина

Туристам, прибывающим на остров, нужно оформить медицинский страховой полис, так как услуги врачей здесь платные. Это позволит быть вам спокойным за своё здоровье и бюджет в ситуации страхового случая.

 

✔️ Полезные рекомендации

Собираясь в путешествие, будет очень правильным изучить особенности страны, куда вы отправляетесь. Это поможет обойтись без неприятных ситуаций и сделает поездку более комфортной.

  • Посещая храмы, стоит быть в закрытой одежде и снимать обувь на входе. Также рекомендуем не становиться спиной к статуе Будды — это большое неуважение.
  • Остерегайтесь обезьян. Эти маленькие воришки могут стащить ваши вещи и даже устроить разгром в номере, поэтому внимательно следите за этими зверьками, когда они есть поблизости, и закрывайте окна в комнате, когда уходите.
  • Если хотите искупаться на диких пляжах, обязательно уточните у местных жителей, безопасно ли здесь плавать, поскольку есть риск быть унесённым океанскими волнами.
  • Будьте готовы, что в полнолуние запрещается употреблять спиртные напитки в общественных местах, даже в барах, ресторанах и отелях, включая обслуживание по пакету «все включено».
  • По отдалённым провинциям женщинам путешествовать в одиночку не рекомендуется.
  • Пользуйтесь теми банкоматами, которые находятся на территории больших отелей.
  • Будьте осторожны при заказе экскурсий — на улицах бывают мошенники, промышляющие «альтернативными экскурсиями». Не ведитесь, если вам предлагают побыстрее посмотреть какую-то крупную достопримечательность под предлогом её временного закрытия.
  • Покупая драгоценные камни и украшения, требуйте официальные документы о подлинности. 
  • Смело торгуйтесь з продавцами, так как ценники на товаре есть редко, поэтому большой риск заплатить намного больше настоящей суммы.
  • Фотографировать объекты, которые находятся под защитой государства, запрещено.
  • На Шри-Ланке не принято пользоваться туалетной бумагой, вместо нее здесь подмываются из шлангов или ведер с водой. Поэтому, отправляясь за пределы туристической зоны, берите с собой необходимые средства гигиены.