Включи режим путешествий с турагентством Travel ON!

Туры по всему миру

Справочник путешественника

Нетронутая природа, минеральные источники, уникальное месторождение лечебной нефти

На этих территориях были найдены стоянки древних людей времён палеолита. Затем, с I ст до н. э. по V ст н. э., здесь существовало царство Кавказская Албания, часть земель были под властью Великой Армении. С IV века началось распространение христианства. В VIII веке на Ближнем Востоке устанавливается власть Арабского халифата. Затем территории вошли в состав Сельджукской империи, что стало последним этапом в формировании азербайджанского этноса. После был период монгольского нашествия, правления Сефевидского государства, распад на полунезависимые ханства, присоединение земель к Российской империи. В 1918 г., после её распада, было создана Азербайджанская демократическая республика, которая через два года стала социалистической. В 1936 г. она вошла в состав СССР, а в 1991 г. — объявила о независимости, снова перейдя к демократическому устрою.

Сегодня страна привлекает туристов ярким мультикультурным колоритом, древней архитектурой, красивой природой, курортами с лечебной нефтью и отдыхом на Каспийском море. Найти и подобрать тур в Азербайджан не составит труда, поскольку сейчас всё можно сделать онлайн. А национальная кухня, традиционные развлечения и современные активности ярко дополнят ваш отпуск.

Немного официальных данных

Столица: Баку.

Официальный язык: азербайджанский.

Валюта: азербайджанский манат.

Религия: ислам.

 

Причины купить тур или путёвку в Азербайджан: поиск и подбор туров онлайн

Страна принимала путешественников ещё в древние времена, поскольку через неё проходили важные торговые пути. Во времена Российской империи началась история организованного туризма и с приходом советской власти эта тенденция продолжилась. С возвращением независимости туристическая сфера уверенно развивалась. Сейчас она занимает важное место в экономике государства.

Сюда стоит приехать, чтобы:

  • Насладиться невероятной природой. Географическое расположение и разные климатические зоны создали условия для большого разнообразия ландшафтов. Здесь есть островерхие горы, широкие равнины, полноводные реки, живописные озёра, густые леса и грязевые вулканы. В стране созданы национальные парки для сохранения местной флоры и фауны. И у вас будет возможность познакомиться с этим удивительным миром природы.
  • Грязевые вулканы: Есть ли грань между грязелечением и потребительством?
  • Отдохнуть на берегах самого большого солёного озера в мире — Каспийского моря, которое так называют из-за совпадения многих признаков с морем. Здесь есть песчаное побережье, прекрасные виды, необходимая инфраструктура, курорты, развлечения, что позволяет сполна насладиться пляжным релаксом.
  • Иран оштрафует Азербайджан за загрязнение Каспия: 24 августа 2012, 17:34 -  новости на Tengrinews.kz
  • Оздоровиться на всемирно известном курорте Нафталан. Здесь находится уникальное месторождение целебной нефти, с помощью которой лечат около 70 заболеваний. Кроме отдыха на курорте, можно осмотреть город: посетить музеи, погулять в парке, увидеть древний Красный мост. Также есть возможность отправиться на экскурсии к достопримечательностям, находящимся рядом.
  • НАФТАЛАН: Официальный сайт санаториев Азербайджана. Цены 2023
  • Исследовать столицу. В Баку удивительно сочетаются древность и современность. Старый город — это настоящий исторический и архитектурный заповедник. Главной достопримечательностью столицы является Девичья башня. Масштабное здание возвышается на главной площади. История его создания наполнена тайнами. Также обязательно прогуляйтесь по старинному району Ичери-Шехер, рассмотрите мечети и храмы древних религий. Столица порадует и шедеврами современной архитектуры. Самые знаменитые здания — Пламенные башни, похожие на языки огня, и центр Гейдара Алиева, где можно ознакомиться с культурой и историей страны. А колоритные рынки, лавки с красочными коврами и ресторанчики с национальной кухней сделают пребывание в столице ещё приятнее.
  • Девичья башня в Баку: описание, история, экскурсии, точный адрес
  •  

Отправившись в тур выходного дня по Азербайджану, вы сможете насладиться природой в заповедниках, погрузиться в прошлое, рассматривая древние наскальные рисунки, и проникнуться колоритным духом страны, посещая традиционные мероприятия. Также можно купить тур в Азербайджан и посвятить себя только оздоровлению, отдыху на пляже или горнолыжном курорте. Выбор зависит только от ваших предпочтений. В любом случае — это прекрасное место для перезагрузки.

✔️ Виды развлечений по регионам

Азербайджан — это удивительный калейдоскоп впечатлений, традиций и захватывающих дух локаций. Для удобства можно выделить города, курорты и зоны с древними и природными достопримечательностями.

  • Главные туристические города. Баку с его коктейлем из красочной старины и смелой современности. Ленкорань на берегу Каспийского моря, где всё располагает к оздоровлению: термальные источники, удивительное побережье и густые леса. Гянджа с её огромным количеством старинной архитектуры и уютным колоритом.
  • Гянджа - новая культурная столица Содружества. Синтез истории современности
  • Курорты. Нафталан — самое популярное место оздоровления, где лечат уникальной нефтью. Набрань — популярное место отдыха на Каспийском море. Загульба, славящияся прозрачной водой. Заняться зимними видами спорта можно на горнолыжных курортах Шахдаг и Туфандаг. 
  • Загульба - Баку
  • Самые интересные природные достопримечательности. Национальный парк Гобустан, где туристов привлекают не только пейзажами, грязевыми вулканами и музыкальными скалами, а и возможностью прикоснуться к далёкому прошлому, ведь здесь находятся древнейшие наскальные рисунки. Известняковая гора Янардаг удивит «вечным огнём» — возгорание природных газов создаёт удивительную картину. Подножье горы Шагдаг порадует одними из лучших пейзажей на Закавказье.
  • Заповедник Гобустан - Наскальные рисунки Гобустана
  • Традиции и атмосфера старины ждут вас в сёлах Хыналыг и Лагич. Местные жители чтут древний устрой и даже разговаривают на своих языках. Храм огня Атешгях в селе Сураханы перенесёт во времена поклонения этой стихии. В городе Шеки вы увидите красочную архитектуру времен ханства.
  • Побывайте в Sheki, Azerbaijan
  •  

✔️ Климат и сезоны

В стране присутствуют 9 из 11 возможных климатических зон. Летом колебания температуры имеют такой вид: около +5 °C в горных областях и примерно до +27 °C в низинах. Зимой столбик термометра колеблется от −10 °C до +3 °C соответственно. 

С апреля по октябрь — прекрасное время для экскурсионного, оздоровительного и пляжного туризма, а в период с ноября по март можно отправиться отдыхать на горнолыжные курорты.

✔️ Валюта

Национальная денежная единица страны — азербайджанский манат. Для обмена лучше всего подойдут банки и специальные пункты, а вот вокзалы, аэропорты и точки около достопримечательностей предлагают не очень выгодный курс. 

Отели, ТЦ и супермаркеты принимают оплату картами международных платёжных систем. В небольших ресторанчиках и магазинах можно расчитаться только наличными.

✔️ Основные праздники

Страна празднует важные события своей истории, религиозные и светские торжества. Также здесь множество фестивалей, посвящённых музыке, искусству, культуре, цветам, фруктам, вину и прочим.

Погружение в искусство ждёт вас:

  • На Габалинском музыкальном фестивале, который проходит в июле. В программе — разные жанры: от классики до джазовых импровизаций и традиционной музыки мугама.
  • На Бакинском международном джазовом фестивале, проходящем в октябре. Серия концертов посвящена джазу, сюда съезжаются исполнители и зрители со всего мира.
  • На Международном фестивале искусства «Девичья башня», который призван популяризировать главный символ Баку. Художниками с разных стран создаются произведения, которые отображают слияние традиций и культур. Происходит это через украшение макетов Девичьей башни.

Древними традициями вас порадуют:

  • Сабантуй (15 июля)— праздник с татарскими корнями. Вы увидите народные танцы, услышите эстрадные и традиционные песни. Самым важным атрибутом веселья являются соревнования: скачки на лошадях, прыжки в мешках, перетягивание каната, борьба. Принять участие в развлечениях могут все желающие. Также интересно понаблюдать за соревнованиями профессиональных борцов.
  • Фестивали граната, хурмы, винограда и вина, праздник цветов порадуют красочностью и погружением в культуру. Кроме мероприятий, связанных виновником торжества, организовываются концерты с традиционной музыкой, выступлениями фольклорных коллективов, устраиваются ярмарки и выставки, проводятся конкурсы.

✔️ Медицина

Чтобы обезопасить себя от непредвиденных расходов на здоровье, нужно оформить страховку, поскольку медицинское обслуживание в Азербайджане для иностранцев платное. Вы сможете быть спокойными за свой бюджет, ведь при возникновении страхового случая лечение покроет полис.

 

✔️ Полезные рекомендации

Чтобы в путешествии чувствовать себя комфортно и не попадать в неловкие ситуации, нужно изучить правила поведения в стране, куда отправляетесь. Также, зная важные туристические нюансы, вы сможете глубже погрузиться в местный колорит.

  • Азербайджан — мусульманская страна, однако особых ограничений насчет внешнего вида нет. Не стоит одеваться слишком откровенно, особенно, посещая храмы и священные места.
  • Увидев женщину в чадре, не демонстрируйте свой интерес и не фотографируйте её. Запрет на съёмку также касается и метро. В остальном можно снимать беспрепятственно. Чтобы сделать кадр с местным жителем, нужно спросить его разрешения.
  • Отправляясь на рынок, можете смело торговаться Так вы не только собьёте цену, но и прочувствуете яркий колорит таких мест. В магазинах цены фиксированные, там снизить стоимость не удастся. В такси также можете попробовать договориться о меньшей цене.
  • Во время путешествия вы убедитесь в азербайджанской гостеприимности. Если вы получили приглашение в гости, нужно принять его, если у вас есть такая возможность. В дом рекомендуем идти не с пустыми руками. В гостях не уделяйте большое внимание хозяйке, так как это может оскорбить хозяина.
  • Заходя в дом или мечеть, нужно снимать обувь.
  • Нельзя выбрасывать хлеб, это считается большим оскорблением.
  • Здесь очень уважают старших людей и уступают им место в транспорте и в длинных очередях.
  • Не смущайтесь, если местные будут спрашивать вас о личной жизни, это признак уважения и интереса.
  • Если вам что-то дарят, нужно три раза отказаться, а только потом принять презент. Так вы покажете себя как воспитанного человека.
  • Жест «ОК» считается очень неприличным.
  • Чаевые в размере 5-10% от суммы заказа в основном включают в счёт. Если этого пункта нет в чеке, добавьте стандартные 10 %.
  • Чтобы арендовать машину, вам необходимо быть в возрасте минимум 23 лет, иметь международные права и водительский стаж от 1 года. Также важным условием может быть залог в размере половины от всей суммы аренды. Его вернут, когда вы сдадите машину.