Включи режим путешествий с турагентством Travel ON!

Туры по всему миру

Справочник путешественника

Это удивительная, поражающая своей красотой, пропитанная любовью, волшебная страна-сказка

История Италии — настоящая мировая сокровищница. Влияние этой страны на Европу и на весь мир просто колоссальное. Однако, как и все великие государства, она переживала взлёты и падения. Историки утверждают, что эти земли начали заселяться ещё 50 тыс. лет назад племенами неандертальцев, а затем — гоминидов. Постепенно здесь развилось земледелие, образовывались первые культуры. Перед началом создания Римской империи на Апеннинском полуострове обосновались этруски. Это была развитая народность, но удержать напор греков она не смогла. Долгое время шла борьба за территории с разными народностями, после чего начались походы на другие государства. После захвата Египта началась эпоха Римской империи. После большого рассвета произошёл раскол, и возникла Византия. А у Рима начался период упадка: набеги варваров, посягательство европейских стран на территории. После был период фашистского правления, за которым следовало создание республики и парламентской формы правления. Это произошло в 1947 году.

Сегодня Италия — одна из самых популярных стран для посещения. Люди покупают туры в эту солнечную страну, чтобы прикоснуться к великому прошлому, насладиться традиционными блюдами, известными на весь мир, расслабиться на прекрасных пляжах, полюбоваться уютными пейзажами провинции и величественными видами Альп. Найти и подобрать тур в Италию легко, так как сейчас всё можно сделать онлайн.

Немного официальных данных

Столица: Рим.

Официальный язык: итальянский.

Валюта: евро.

Религия: католицизм.

Причины купить тур или путёвку в Италию: поиск и подбор туров онлайн

Развитие туризма в Италии началось очень давно. После падения Римской империи начали открываться постоялые дворы для путешественников и пилигримов. В XII веке был выпущен первый путеводитель по Риму. Сначала здесь был религиозный туризм, затем — культурный. И только в 60-х годах XX века в Италии начался развиваться пляжный туризм.

В эту темпераментную страну стоит отправиться ради:

  • Богатства достопримечательностей. Посетить места важных событий, увидеть древние руины и старинную архитектуру, насладиться произведениями великих мастеров — без этого отдых здесь будет неполным. Увлекательные экскурсии, туры выходного дня по Италии предлагают окунуться с головой в культуру и историю этой страны. Интересно будет увидеть не только исторические достопримечательности, а и посетить музеи и другие места, где находятся великие произведения искусства.
  • Достопримечательности Италии: Топ-30 (МНОГО ФОТО)
  • Отдыха у моря. Сейчас здесь отлично развита необходимая инфраструктура, а много пляжей отмечены «Голубым флагом», что означает высокий уровень чистоты. Кроме побережья нескольких морей, можно провести отпуск на островах. 
  • Пляжный отдых в Италии: лучшие курорты на море
  • Традиционной кухни. Итальянские блюда известны на весь мир. Они очень разнообразные, в каждом регионе есть свои особенности и адаптации. В приготовлении еды используются овощи, мука, сыр, приправы, морепродукты, рыба, говядина, птица и другое. Также нельзя не вспомнить об итальянских винах. Напиток Диониса здесь изготовляли с древних времён. В XX веке винодельческое дело здесь пришло в небольшой упадок, однако с 80-х годов Италия снова стала одной из самых главных стран по производству вина высокого качества.
  • Особенности национальной итальянской кухни | Гармония Жизни
  •  
  • Горнолыжных курортов. Любители зимних видов спорта покупают туры в Италию, чтобы насладиться экстримом на прекрасно оборудованных трасах со всей необходимой инфраструктурой. Кроме снежных активностей, вы сможете повеселиться на дискотеках, посетить бары, рестораны и многое другое.
  • Топ-15 лучших горнолыжных курортов Италии с описанием
  • Разнообразной природы. Пейзажи страны состоят из гор, равнин, холмов, рек, озёр, пещер, вулканов и побережья нескольких морей. Можно просто отправиться на экскурсию по национальному парку или же совместить погружение в культуру с исследованием природы, посещая винодельни и фермерские хозяйства. Так вы продегустируете локальные блюда и продукты, познакомитесь с простыми жителями и насладитесь прекрасными видами.
  • Фото Тоскана Италия Природа Поля Пейзаж Дома
  • Италия поразит вас удивительным миксом древностей, удивительной архитектуры, богатой культуры, вкусной кухни, невероятных пейзажей и яркого темперамента. Какой бы вариант отдыха вы не выбрали — активный или спокойный, эта страна подарит красочные впечатления и воспоминания на долгое время.

    ✔️ Виды развлечений по регионам

    Италию можно условно поделить на три разные туристические зоны. 

    • На севере находятся Доломитовые Альпы — место главных горнолыжных курортов. Также эта часть страны — прекрасное место для шопинга. Основные города для посещения — Милан, Венеция, Сан-Марино.
    • В центральной зоне собрано наибольшее количество исторических и культурных достопримечательностей. Стоит побывать в Риме, Ватикане, Пизе, Флоренции, а также в Тоскане с её уютными пейзажами, просторными полями и островерхими кипарисами.
    • На юге вы найдёте пляжные курорты, вулканы, острова. Также здесь есть интересные старинные города — Неаполь, Палермо, Сиракузы и Помпеи — город, откопанный из пепла.
    Насладиться природой можно в национальных парках, заповедных зонах на суше и в море, а также на архипелагах.

    ✔️ Климат и сезоны

    Из-за разнообразности рельефа здесь есть несколько климатических зон. Северная часть характеризуется умеренно жарким летом (до +24 °C) и туманной зимой (около 0 °C). В центральной области правят субтропики — летом здесь от +24 °С до + 32 °С, зимой — около +5 °С. На юге температура летом может подниматься до +35 °C, а зимой держится на уровне +18-22 °C. В горах воздух прогревается в тёплое время до +17-21 и охлаждается до -20 °C в снежное время года.

    ✔️ Валюта

    В Италии расплачиваются евро. Поменять деньги можно сразу по приезду в аэропорту, однако курс там не самый выгодный. Лучше отправиться в банк или пункт обмена. На заправках чаще всего попросят наличные. Также они понадобятся в сёлах.

    Карточки принимают в городах. Расплатиться можно кредитками основных международных платежных систем, однако, с Visa Electron и Maestro есть сложности.

    ✔️ Основные праздники

    Итальянцы — народ, любящий яркое веселье. Многие праздничные даты совпадают с календарём Европы и мира. Но отмечают их здесь со своим особенным колоритом. Также есть интересные национальные мероприятия.

    Стоит побывать на:

    • Карнавале (40 дней до Пасхи). Его проводят в разных городах страны, но самый захватывающий — в Венеции. Вас ждёт яркое действо с балами-маскарадами в старинных дворцах, красочными шествиями на улицах, удивительными костюмами, знаменитыми персонажами комедии дель-арте, концертами, перформансами, фейерверками, представлениями и прочим.
    • Дне святого Стефана (26 декабря), начало самого старого карнавала в мире. Заканчивается он в последний день Масленицы. Среди ярких атрибутов действа — огромные куклы из папье-маше, размещенные на платформах. Живописные карнавальные процессии и сатирические маски являются главными символами праздника, который сильно акцентирован на политику. Завершением торжеств является шуточное похоронное шествие, на котором плачут за господином Карнавалом.
    • Богоявлении (6 января). Этот праздник — настоящее торжество сказки и фестивального настроения. Дети ждут в гости добрую ведьму Бефану, которая приносит подарочки. В городах устраивают ярмарки, разбиваются праздничные лагеря, а в Венеции ещё можно насладиться костюмированным лодочным шоу.
    • Карнавале в Ачиреале (февраль-март). На солнечной Сицилии гостей ждёт ещё одно красочное действо. На ярком параде вы увидите море интересных и забавных героев, на шествиях будут ехать разукрашенные повозки и платформы. Также можно будет развлечься на увлекательных конкурсах и весёлых играх.

    Это далеко не все интересные карнавалы и праздники, которые стоит увидеть. В каждом регионе вы найдёте удивительные местные торжества.

    ✔️ Медицина

    Чтобы попасть в страну, вам необходимо будет оформить страховку. Это условие обеспечит вам лечение при возникновении страхового случая. Имея полис, не нужно беспокоиться о бюджете при непредвиденных обстоятельствах.

  • ✔️ Полезные рекомендации

    Разобравшись во всех нюансах поведения, особенностях жизни и туристических хитростях, можно сделать путешествие более комфортным и приятным.

    • Оставляйте ценности в сейфе отеля, так как в популярных туристических городах и курортах промышляют карманники. Также будьте острожны, идя по обочине улицы — проезжающие рядом мотоциклисты могут стащить вашу сумку. Так что лучше нести её на руке, противоположной дороге. Также не рекомендуем носить все деньги, документы в одном месте
    • Покупайте билеты для общественного транспорта заранее. Необходимо проверять время и дату, чтобы не нарваться на штраф. 
    • Если вы студент или путешествуете с детьми, сообщите об этом, покупая билеты на поезд. В Италии действует система скидок, так что может получиться сэкономить.
    • В общественных местах курить запрещено.
    • В стране есть время сиесты, в особенности, на юге и в маленьких городах. Поэтому будьте готовы, что много магазинов и заведений будут закрыты.
    • В период с 1:00 до 6:00 находиться на пляже не разрешается.
    • Посещая культовые здания, отдайте предпочтение закрытой одежде.
    • Названия итальянских уборных для мужчин и женщин очень схожи — Signori и Signora. Будьте внимательными, чтобы не попасть в неловкую ситуацию.
    • Местные жители любят общаться, поэтому не бойтесь обращаться к ним за помощью.
    • Возле исторических достопримечательностей нельзя есть, пить спиртное, а также кричать. Запрещено купание в фонтанах городов.
    • Найти такси просто на улицах будет сложно. Сразу отправляйтесь на место стоянки или воспользуйтесь телефоном.
    • Если в баре вы хотите только выпить чашку чаю, стакан сока или другого напитка, но не собираетесь оставаться там, то не садитесь за столик. Так вы немного сэкономите на заказе.
    • Не оставляйте свое полотенце на пляже для бронировки места, так как за это вас оштрафуют.