Включи режим путешествий с турагентством Travel ON!

Туры по всему миру

Справочник путешественника

Страна вечного лета и живописных ландшафтов, сотен километров белоснежных пляжей, богатейших коралловых рифов, чистых рек, самобытной культуры и доброжелательного населения

Доминиканская республика находится на острове Гаити и занимает ⅔ его восточной части. До прихода европейцев здесь жили переселенцы из разных индейских племён с материка. В 1492 году на этих берегах высадился Христофор Колумб, и до 1795 здесь была испанская колония. Затем данная территория перешла под власть Франции, а после восстания рабов весь остров был объединен в Республику Гаити. Однако доминиканцев не устраивало такое положение вещей — в 1844 Доминикана провозгласила независимость. Затем в истории страны был период власти Испании и США. Длительное время государство пребывало под управлением диктатора Рафаэля Трухильо. Затем была гражданская война 1966 года, после которой в стране наступила демократия.

Этот уголок экзотики и тропического релакса привлекает гостей со всего мира. Приятный климат, разнообразный пляжный отдых и невероятные пейзажи запомнятся на долгое время. Колоритная архитектура старинных городов, добродушные местные жители и вкусная национальная кухня создадут неповторимую атмосферу и придадут особенный привкус вашему путешествию. Чтобы отправиться загорать под тёплыми лучами тропического солнца и купаться в голубых водах Карибского моря или Атлантического океана, нужно найти и подобрать тур онлайн в Доминикану.

Немного официальных данных

Столица: Санто-Доминго.

Официальный язык: испанский.

Валюта: доминиканское песо.

Религия: католицизм.

 

Поиск и подбор туров онлайн: причины купить тур или путёвку в Доминикану

Туризм и необходимая сеть инфраструктуры в стране начали развиваться с 30-х годов ХХ века. В период и после гражданской войны эта сфера пришла в упадок, однако с 1971 года правительство стало уделять ей достаточно внимания. Теперь туризм — одна из главных отраслей экономики, туры в Доминикану покупают многие любители экзотических направлений. 

В Доминикане стоит:

  • Насладится релаксом на побережье. Пляжные просторы здесь поражают — они растягиваются на сотни километров. Инфраструктура на берегах соответствующая: здесь найдут местечко себе по душе и любители шумных вечеринок, и заядлые дайверы, и влюблённые, и гости с семьей, и ценители уединённого отдыха.
  • Доминикана. Провести зиму на пляже! — Join UP!
  • Покорить водную стихию на серфе. Если вам надоест просто расслабляться на тёплом песочке, отправляйтесь скользить по волнам. Здесь для этого есть много прекрасных локаций. Некоторые из них даже имеют статус культовых.
  • Где покататься на сёрфе в Доминикане? Пляжи для сёрфинга
  • Погрузиться в природу. Национальные парки — важный пункт в программе при посещении Доминиканы. Здесь вас ждёт буйство тропической растительности, мангровые заросли, горные пики, живописные ущелья, светлые лужайки, таинственные лабиринты пещер, а также диковинные зверьки и птицы. А солёное озеро Энрикильо удивит вас необычным видом: зелёно-бирюзовая вода, нежно-розовые фламинго, бродящие у берега, а на фоне возвышаются горные пики.
  • Обзор самого большого внутреннего водоема Доминиканы ????
  • Окунуться в прошлое. Архитектурные достопримечательности страны поражают своей красотой. Древний центр Санта-Доминго внесён в Список ЮНЕСКО. Также вы сможете увидеть старинные крепости, дворцы, удивительные соборы, археологические раскопки. Особого внимания заслуживает Альтос-де-Чавон — город художников, являющийся реконструкцией средневековой деревни с известняковыми домиками, церковью и греческим амфитеатром.
  • Фото Альтос-де-Чавон (79 фото)

Также советуем больше пробовать блюда традиционной кухни. В ней переплелись африканские, карибские и европейские рецепты. Обязательным элементом многих блюд являются рис или жареные бананы. В угощениях часто присутствуют фасоль, мясо, рыба, кокосовый орех и разные овощи. На десерт рекомендуем брать фрукты, которых здесь большое разнообразие. Чтобы совместить несколько видов отдыха или побывать в самых интересных местах, отправляйтесь в тур выходного дня по Доминикане. Так вы сэкономите время и узнаете много интересного от гида.

✔️ Виды развлечений по регионам

В стране можно сделать разделение на главные исторические, курортные и природные области.

  • Увидеть основные свидетельства старины вы сможете в Санта-Доминго, столице страны. В архитектуре смешаны готика, арабский и романский стили, а также элементы эпохи Возрождения. Соборы, дворцы, замки, часовни удивляют красотой и переносят в прошлое.
  • Санто-Доминго — Путеводитель Викигид Wikivoyage
  • Любителям природы и семейным гостям подойдут города Ла-Романа и Пунта-Кана. Здесь ухоженная береговая линия, высокий уровень туристической инфраструктуры, а рядом находятся нацпарки, где можно увидеть тропические растения и экзотических животных. 
  • Фото Ла-Романы (40 фото)
  • За развлечениями и новыми знакомствами отправляйтесь в Пуэрто-Плата. На его курортах вы найдете места для виндсёрфинга, уютные бары, рестораны, зажигательные вечеринки в клубах и магазины.
  • Пуэрто-Плата (Доминикана) 2023: все самое лучшее для туристов - Tripadvisor
  • Водный досуг, морской мир и уединение ждут вас в Бока-Чике, Байяибе, Самане. Дайвинг, прогулки на яхте, нетронутая природа, чистые облагороженные и дикие пляжи, спокойное море — всё это здесь есть.
  • Курорт Бока-Чика в в Доминикане: аэропорт, отели, советы

✔️ Климат и сезоны

В стране — субтропический и влажный климат. Летом средние показатели градусника — +33 °C, зимой — +25 °C. С северо-востока дуют пассаты и бризы, что смягчает жару. Сезон дождей проходит в период с мая по сентябрь. Ливни частые, но короткие. В остальное время погода в основном тёплая и сухая.

✔️ Валюта

Национальная денежная единица — доминиканское песо. Менять валюту можно в аэропорту, отелях, банках, обменных пунктах. Лучше покупать/продавать деньги в отдалённых от туристических мест, так курс будет выгоднее. Поменять валюту обратно можно только со справкой о первоначальном обмене. Но чаще всего меняют до 30% от первоначальной суммы. Во многих заведениях принимают доллары, но будьте готовы получить сдачу в песо. В туристических зонах почти везде можно расплатиться картой международных платёжных систем, однако в отдалённых местах это вряд ли удастся. 

✔️ Основные праздники

В Доминиканской республике любят весело проводить время и ярко отмечать важные события. И все гости страны с радостью посещают эти красочные праздники, так как это прекрасная возможность повеселиться и окунуться в местный колорит.

  • В День независимости в столице начинается самый главный карнавал страны. Длится он с 27 февраля до средины марта, и проходит по всей территории. Все готовят карнавальные костюмы всевозможных форм и расцветок, чтобы потом показать их в массовых шествиях. Люди поют, танцуют, показывают театрализованные сцены с истории и быта доминиканцев.
  • Зимой в Кабарете проводят разнообразные интересные соревнования: участники метают ножи, строят скульптуры из песка и прочее.
  • На Пасху здесь утром проводят службы в церкви, затем по украшенным улицам проходят праздничные процессии. После люди отправляются веселиться и отдыхать. Они устраивают пикники на пляжах, ходят в гости и угощаются традиционными блюдами. Здесь это курица с овощами и сладкие пироги.
  • Фестивали карибской культуры и меренге — одни из самых любимых у местных. Ведь это возможность вдоволь потанцевать под любимые джаз, блюз, меренге. На этих мероприятиях выступают фольклорные группы, работают ярмарки. Фестивали проходят в июле-августе и в октябре.
  • 16 августа — День реставрации, посвящённый началу борьбы с Испанией. Это событие тоже отмечается красочными шествиями.
  • 25 декабря — Рождество. Начинается празднование со службы. Затем все семьями собираются дома за столом с традиционными блюдами. Здесь это поросёнок и индейка, приготовленные на вертеле. Праздничные угощения — шоколад, орехи и яблоки. В Доминикане также принято украшать ёлки, но поскольку живых их здесь очень мало, жители используют искусственные варианты или же местный «аналог» — пальмы. 

✔️ Медицина

В зависимости от взаимоотношений вашей страны с Доминиканой, могут быть разные условия въезда. Но даже если медицинская страховка не является обязательным условием, рекомендуется её оформить. Это сэкономит ваш бюджет в случае возникновения проблем со здоровьем.

✔️ Полезные рекомендации

Чтобы путешествие было более комфортным, нужно знать много общих туристических нюансов, а также — особенности посещаемой страны.

  • Важные вещи храните в отельном сейфе. Не оставляйте ценности на кровати — персонал может принят их за чаевые.
  • Лучше не пользоваться банкоматами на улице: карта может застрять и есть риск попасть на мошенников.
  • Транспорт в стране представлен автобусами, маршрутками, мото- и обычными такси. В столице есть метро. В такси нет счётчиков, поэтому цену за поездку нужно обсуждать перед посадкой в машину. Также можно арендовать авто. В таком случае перед стартом нужно сфотографировать все имеющиеся царапины, чтобы потом не возникло недоразумений.
  • На рынках и в торговых лавках можно торговаться. В супермаркетах и магазинах цены фиксированные.
  • Во многих отелях есть дресс-код для посещения ресторанов. В пляжной одежде вас могут не пустить в зал.
  • Бессмысленно брать с собой электроприборы, требующие напряжения 220V — напряжение сети здесь 110V. Так что техника будет долго заряжаться, а некоторая не сможет нормально работать.
  • Местные разговаривают на испанском языке, англоговорящих доминиканцев вы встретите только в туристических зонах. Загрузите себе в телефон словарь полезных фраз, он может вам пригодиться.
  • В ресторане перед заказом поинтересуйтесь, входит ли в стоимость налог, чтобы результате окончательная сумма не стала для вас сюрпризом.
  • При планировании активностей учтите время на акклиматизацию. Бронируйте экскурсии, получив все предложения. Так у вас будет возможность выбрать самые подходящие.