Включи режим путешествий с турагентством Travel ON!

Туры по всему миру

Справочник путешественника

Правила въезда в Израиль требуют наличия загранпаспорта и действующей медицинской страховки, покрывающей лечение Covid-19. ПЦР-тесты и сертификат о вакцинации более не нужны. 

 

Основные правила въезда в Израиль 

Авиасообщение: открыто
Справка о тесте на COVID-19: нет
Страховка от COVID-19: нужна (оформить)
Карантин по прибытии: нет
Виза: не нужна
Дополнительный ПЦР-тест: нет
Дополнительные документы: не нужны
Какие вакцины признаны: “Спутник V”; Вакцины, одобренные ВОЗ (Pfizer, AstraZeneca, Moderna, Johnson&Johnson, Sinopharm, Covishield, Sinovac); Вакцины, одобренные EMA (Pfizer, AstraZeneca, Moderna, Johnson&Johnson); Локальные вакцины
Можно ли с туристическими целями: да
Можно ли непривитым от COVID-19: да 

Медицинская страховка

Обязательным условием посещения является действующая медицинская страховка в Израиль с покрытием расходов в случае заражения COVID-19. 

Сколько можно находиться в Израиле

На территории Израиля, граждане России могут находиться не более 90 дней в полугодии. 

Если есть необходимость остаться на более длительный срок, то нужно будет получать национальную (рабочую, студенческую) визу.

Какие требования к паспорту в Израиле

Загранпаспорт должен быть действителен в течение 6 месяцев с даты въезда в Израиль.

Пустят ли в Израиль после посещения арабских стран?

Между арабскими странами и Израилем присутствует конфликт. Если вы были в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ), то проблем с въездом в Израиль не будет совсем! Более того, в феврале 2022 года страны договорились о прямом авиасообщении. Можно свободно приобретать билеты с прямым авиасообщениемДубай Тель-Авив.

Если вы были в Сирии, Ливане, Ираке, Судане, Йемене, Ливии и Саудовской Аравии, то при въезде в Израиль вас, скорее всего, отведут в отдельную очередь для вопросов с целью посещения данных государств. Если вы ездили в эти страны как турист, то волноваться вообще не о чем — сообщите погран.службе Израиля всё как есть. Например, «вам нравится изучать древнюю культуру и вы часто путешествуете и то, что в Израиль вы тоже приехали с туристическими целями». Очень редкие случаи, когда простого туриста не пускали в Израиль, если он честно отвечал на вопросы. Если вы ездили в эти страны с рабочими визитами, то самый лучший вариант — прилететь в Израиль со вторым загранпаспортом РФ, где нет печатей арабских стран. Если же такой возможности нет, то поясните погран.службе Израиля честно с какими целями вы были в этих странах, можете сослаться также на «туризм». Служба безопасности Израиля проверяет всех, кто имеет печати арабских стран на предмет связей с арабскими запрещенными организациями в Израиле, а также с отдельным бизнесом и людьми. Ничего сверхъестественного здесь нет. В любом случае решение о пересечении вами границы принимается любым государством на пограничном контроле и в самом негативном случае — вас просто вернут в транзитную зону для возврата домой.

Ставят ли печати на паспортном контроле

На израильском паспортном контроле при въезде не ставят печати, вместо этого дают небольшой отрывной талон и на нем проставляют отметку.

В Израиле сейчас действует электронная система учета тех, кто въезжает и покидает страну. Единственный пограничный пункт, где вам проставят отметку о выезде — это сухопутная граница в городе Эйлат, который находится между Иорданией и Египтом. Также, при въезде в Израиль через сухопутную границу проставляется печать. 

Поэтому, исходим из простого правила: Израиль пускает иностранцев с арабскими печатями (после небольшого допроса), а вот въезд в арабские страны (кроме ОАЭ) может стать проблемой, если у вас есть израильская печать в паспорте, поэтому нужно заранее продумывать свой маршрут. Если у вас нет второго загранпаспорта — то лучше пользоваться воздушным транспортом.

Когда вы выезжаете из Израиля через наземные переходы с вас будет взиматься выездной налог в размере 103 ILS на границе с Египтом и 173 ILS на границе с Иорданией. От оплаты налога освобождаются только дети в возрасте до 2 лет.

Этого налога нет в международных аэропортах и морских портах. 

Правила путешествия в Израиль с детьми

При путешествии в Израиль с несовершеннолетним ребенком, необходимо иметь при себе загранпаспорт ребенка или взрослого, в который вклеена фотография ребенка и указана информация о нем (возможно для детей до 14 лет).

В некоторых случаях могут потребовать показать оригинал свидетельства о рождении ребенка (если фамилии ребенка и родителя разные) и нотариальное разрешение от родителей на выезд несовершеннолетнего из России (когда ребенок путешествует без родителей) с переводом на английский язык.