Включи режим путешествий с турагентством Travel ON!

Туры по всему миру

Справочник путешественника

Страна улыбок, белоснежных пляжей, вкусной еды и еще всего, чего только душе угодно

Таиланд является единственной страной на юго-востоке Азии, не бывшей под правлением колонизаторов. Секрет кроется и в сильном правительстве государства, и в желании главных европейских колонизаторов оставить буфер между азиатскими территориями Франции и Англии. Объединённое государство здесь образовалось в 1238 г. Называлось оно королевством Сукотаи, а затем власть унаследовало королевство Аютия, сформированное в 1350 г. В 1939 г. страну переименовали в Таиланд, бывший до того Сиамом. В стране часто бывали государственные перевороты. Сегодня здесь установлена конституционная монархия.

Стоит найти и подобрать тур онлайн в Таиланд, чтобы окунуться в яркие приключения в данной стране. Здесь есть прекрасные тропические пляжи, зажигательные вечеринки, уникальный местный колорит, богатое культурное наследие, удивительная природа и традиционная кухня, любимая во всём мире. 

Немного официальных данных

Столица: Бангкок.

Официальный язык: тайский.

Валюта: бат.

Религия: буддизм. 

Причины купить тур, путёвку в Таиланд: поиск и подбор туров онлайн

Стартом развития туризма в стране можно считать 1960 гг., когда сюда приезжали отдыхать американские военные во время войны во Вьетнаме. Тогда в Таиланде началось массовое строительство гостиниц и другой туристической инфраструктуры, открылись первые агентства. На сегодняшний день эта сфера приносит достаточно большую часть дохода в бюджет страны.

Некоторые из причин, почему стоит купить тур в Таиланд:

  • Достопримечательности столицы. Архитектура Бангкока поражает красотой и масштабностью. Здесь находится приблизительно 400 культовых сооружений. Среди самых крупных и интересных — древнейший Ват По, где находится огромная статуя лежащего Будды, и Ват Бенча Мабофит, построенный на рубеже XIX-XX столетий. Также в столице есть и примеры современной архитектуры — небоскреб MahaNakhon с необычным «пиксельным» фасадом и башня «Байок Скай», со смотровых площадок которой открывается завораживающая панорама. В городе множество интересных музеев и пышных дворцов, а недалеко от столицы расположился Кхауяй — популярный национальный парк.
  • Достопримечательности Таиланда
  • Отличный пляжный отдых. Каждый найдёт местечко себе по душе: побережье с шумными вечеринками, разнообразными барами, магазинами, ресторанами, отдалённые от городов берега и почти дикие пляжи. А особая романтика островов подарит незабываемые ощущения.
  • Встречай Новый Год 2018 на пляже. Таиланд. Видео -
  • Удивительный подводный мир. Дайвинг в Таиланде — популярное занятие. В окрестных водах и на рифах можно встретить китовых и леопардовых акул, скатов, мурен и ярких тропических рыб, морских ежов и других представителей морской фауны. 
  • Важно знать | Дайвинг в Тайланде: царство тропической роскоши
  •  
  • Тайская кухня, которая сформировалась под влиянием Китая, Индии и Европы, учитывая местные реалии. Основа блюд — сочетание сладкого, кислого, горького, острого и солёного вкусов. Все угощения уникальные, так как строгих правил приготовления нет, только общие черты. Повара сочетают продукты и специи на свое усмотрение, поэтому в каждом блюде, кроме национального колорита, проявляется и индивидуальность автора. Основой для приготовления еды является рис и рисовая лапша. К ним добавляются свинина, курица, морепродукты, яйца. Трёхразовый сбор урожая способствует наличию в блюдах разных овощей, фруктов и зелени.
  • Тайская кухня - 10 самых вкусных тайских блюд которые нужно попробовать -  PikiTrip - все о путешествиях
  • Завораживающая природа. Пейзажи радуют глаз живописными озёрами, горами, покрытыми изумрудными лесами, серебристыми водопадами, густыми джунглями и таинственными пещерами. В стране множество заповедников, где можно безопасно исследовать местную флору и фауну. В горных регионах вы сможете не только насладиться волшебными ландшафтами, а и расслабиться в термальных источниках. 
  • Пейзажи Тайланда - 34 фотоВ государстве всё обустроено для комфортного путешествия. Можно весь отпуск провести, исследуя разнообразные пляжи, или же отправиться в тур выходного дня по Таиланду и посвятить несколько дней прогулкам по национальным паркам, осмотру древней архитектуры и знакомству с местной культурой.
  • Культура Таиланда | Блог турагентства На Каникулы
  • ✔️ Виды развлечений по регионам

    Страна размещена на двух полуостровах — Индокитайском и Малайском. Также в состав входят множество островов.

    • Пляжи находятся в южной части Таиланда. Провинция Краби славится самым красивым побережьем. Есть точки для сёрфинга.
    • Остров Пхукет — идеальное место для дайвинга, морских прогулок и рыбалки. Из островов внимания также заслуживают Панган с его нетронутой природой, Пхи Пхи, один из самых красивых, Ко Чанг с горными пейзажами и спокойствием, и почти дикий Ланта. 
    • Район Мехонгсон богат на природные парки, прекрасные водопады и пещеры. В горах есть источники с термальной водой и лечебными грязями.
    • В Бангкоке собрано большинство главных архитектурных достопримечательностей. Также рекомендуем посетить старый город на Пхукете, храм Ват Пратхат Дой Сутхеп в городе Чианг Май и Храм истины из красного дерева в Паттайе, который начали возводить в 1981 г. абсолютно без гвоздей.

    ✔️ Климат и сезоны

    В стране достаточно ровный климат, характеризующийся как тропический. Приятная погода способствует круглогодичному туристическому сезону. Летом в Таиланде +30-34 °C, а зимой — +25-29 °C.

    ✔️ Валюта

    Национальной денежней единицей страны является бат. Менять валюту в гостиницах не выгодно, лучше делать это в банке или обменном пункте. Купюры от 20 батов и доллары, выглядящие потрёпано, в обменниках не принимают. С такими банкнотами нужно идти в главные офисы больших банков. 

    Во многих магазинах, ресторанах можно расплатиться картами Visa, Diners Club и American Express. Но стоит учесть, что здесь часто бывают случаи мошенничества с кредитками, и по возможности пользоваться только наличкой.

    ✔️ Основные праздники

    Тайцы любят отмечать торжества ярко и с размахом, придерживаясь традиций и обрядов. Из-за многонациональности страны здесь смешаны праздники разных народов. Попасть на весёлые действа можно круглый год, так как здесь постоянно проходят фестивали, посвящённые религиозным датам, а также цветам, фруктам, животным и многому другому.

    Праздники, стоящие посещения:

    • Европейский Новый год (1 января) празднуется схоже с западными странами: наряжают ёлки, украшают здания и улицы красочной иллюминацией, работают ярмарки. Дома все готовятся ко встрече гостей, делают подарки, готовят угощения. А в новогоднюю ночь местные и туристы идут веселиться на улицу, посещают вечеринки, участвуют в увлекательных шоу.
    • Фестиваль цветов (первая пятница февраля), проводящийся в городе Чиангмай. Главным событием мероприятия является парад, где мастера представляют свои скульптуры из цветов. Это могут быть геометрические конструкции, мифические существа, божества, короли и т.д. Также в этот день выбирают Королеву цветов, так что тайские девушки готовятся к празднику особенно тщательно.
    • Китайский Новый год (январь-февраль, в зависимости от лунного календаря). Жители украшают дома красными фонариками, а в дни самого праздника вы увидите местных жителей, облаченных в красочную национальную одежду, проходящих по улицах ярким шествием. Неизменными атрибутами являются танцующие фигуры драконов и львов, а также — запуск петард и фейерверков. 
    • Фестиваль воздушных змеев (март). Сюда приезжают участники со всего мира, чтобы продемонстрировать своих «питомцев». Проводится как представление кайтов иностранных гостей, так и традиционное соревнование. В нём мужчины управляют змеями Chula, а женщины — Pakpao. Когда огромные конструкции поднимаются в небо, начинается захватывающее и весёлое действо: мужчины и женщины разделяются на два лагеря, и задача каждой из сторон — перетащить в свой стан побольше змеев противника. Для этого используются специальные лассо на Pakpao и крючки на Chula.
    • Тайский Новый год (13-15 апреля). Это торжество добра и настоящего детского веселья. На улицах все обливают друг друга водой и посыпают разноцветным тальком. Это символизирует завершение жаркого сезона, очищение от всего плохого и приносит благополучие в будущем году.
    • Лой Кратонг (ноябрь). Этот праздник проходит в ночное время. Желающие сооружают красивые лодочки, украшают их цветами и свечами, а затем отпускают в плаванье, обращаясь с желаниями к богине воды. Если свеча не потухнет, пока лодочка не скроется с виду, то просьба будет исполнена. Также небо освещается небесными фонариками разных форм и размеров. Это всё создаёт неповторимую атмосферу и делает Лой Кратонг одним из самых романтических праздников в Таиланде.

    ✔️ Медицина

    В зависимости от того, с какой страны вы путешествуете, страховка может быть как и обязательным условием въезда, так и нет. Однако стоит всё же позаботиться о финансовой защите на случай непредвиденной ситуации со здоровьем, чтобы быть спокойными во время путешествия.

    ✔️ Полезные рекомендации

    Тщательно изучив местные особенности, традиции и правила поведения в стране, куда вы направляетесь, можно сильно улучшить себе поездку.

    • На пляжах не стоит покупать уличную еду — может попасться несвежее блюдо. Купаясь в месте возле коралловых рифов, надевайте специальные тапочки.
    • Здесь очень уважают короля, поэтому нельзя никак его оскорблять. Поскольку он изображён на деньгах, то рвать купюры, наступать на них, класть их в задний карман нельзя.
    • Оставлять на чай не обязательно, а в отдалённых городках вас даже могут не понять, если вы оставите деньги. 
    • В столице лучше ездить на такси, в особенности, если вы путешествуете компанией. Так будет намного удобнее и даже дешевле. Перед поездкой стоит уточнять стоимость услуг, чтобы водитель не завысил цену.
    • С общественными туалетами в Таиланде ситуация не очень радужная. Однако, если естественная нужда застала вас врасплох, не стесняйтесь попросить помощи у тайцев. Они с радостью помогут. В таком случае не забудьте отблагодарить человека.
    • В храм вас пустят только в одежде, которая прикрывает все тело. Также при входе необходимо снимать обувь.
    • Не кричите на местных жителей, так как они могут вообще отказаться общаться. Так что, повышая голос, вы не поможете решению проблемы.
    • На некоторых пляжах нельзя курить. Также в стране полностью запретили электронные сигареты. За использование этих девайсов и курение в неположенных местах грозит большой штраф или тюремное заключение.
    • Иностранным гражданам нужно постоянно иметь при себе паспорт. Поэтому берите с собой хотя бы копию.